В России могут запретить использовать противогололедные реагенты вне проезжей части

16 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В России могут запретить использовать противогололедные реагенты вне проезжей части

Ни одна зима не обходится без обсуждения темы противогололедных реагентов. В этом году разговор подняли депутаты Госдумы, выступив с законодательной инициативой использовать химические противогололедные материалы только на проезжей части автодорог. Это предложение, а также как использовать реагенты, чтобы они не вредили природе, обсуждали в минувшую пятницу экологи, чиновники, представители Росприроднадзора на заседании "круглого стола" в Госдуме.

Напомню, редактором законопроекта стал депутат от КПРФ Олег Лебедев. Он предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которыми нарушителей, которые используют антигололедные реагенты помимо проезжей части, можно штрафовать. Граждан на сумму от 2 до 5 тыс. руб., должностных лиц — от 20 до 50 тыс. руб., а юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей. Если нарушение к тому же причинило вред окружающей среде, то штраф, по его словам, следует поднять для граждан до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, а для юридических лиц — до полумиллиона рублей

  Как заявила представитель Росприроднадзора Светлана Селина, основная причина нанесения вреда природе состоит в том, что химические реагенты используются не всегда правильно, а вред от их применения не до конца изучен. "Надо сначала провести эколого-токсикологическое исследование противогололедных материалов и изучить их влияние на окружающую среду и здоровье человека и уже тогда решать вопросы их применения", — сказала она. Заслуженный эколог РФ Лев Казаков призвал учитывать региональные особенности при использовании реагентов. "В зависимости от региона нормативы применения реагентов нужно корректировать", — считает он. Его коллега, представитель Тверского госуниверситета Юрий Орлов заметил, что действующие нормы применения реагента требуют доработки, недопустимо, по его словам, что при минусовой температуре на дорогах стоят лужи. "Это свидетельство превышения норм минимум в четыре раза, — заявил он. — Важно убрать лед с дороги, но не создавать лужи, испарения от которых могут губительно влиять на природу". Он предложил усилить в регионах контроль за правилами уборки улиц с использованием химикатов и использовать только реагенты, прошедшие государственную экоэкспертизу. На что замруководителя департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Владимир Ефимов заявил, что в Москве используются только реагенты, прошедшие госэкспертизу. Их применяют уже третий год.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2149 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Госдума Бизнес Финансирование Медицина Охрана труда Конкурс Пособия Материнство и детство Пфр Консультация Культура Цены Пенсия Семинар Росреестр Алкоголь Чиновники Туризм Ишим Электронный больничный Госуслуги Ростелеком В мире Закон Роспотребнадзор Рейтинг Тобольск Страхователи Управление росреестр по тюменской области Фсс тюмень Скидки Материнский капитал Фсс рф Автомобили Интересное Космос Штрафы Прямые выплаты пособий Спорт Акция Больничный лист Суд Президент Управление росреестра по тюменской области Больничный Продукты Беженцы Социальное страхование Крым Здоровье Пособие по уходу за ребенком Здравоохранение Новый год Образование Тср Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Дтп Законодательство Работа Мчс Фсс Экономика Санкции Праздник Горячая линия Кризис Авто Украина Гибдд Россия Обеспечение Томск Исследование Праздники Пострадавшие на производстве Школьники Работающие пенсионеры Дети Жкх Мобильное приложение Путин Интернет Психология успеха Прямая линия Строительство Несчастный случай на производстве Ученые Тюмень Помощь Коронавирус Полиция Законопроект Тюменская область Отчетность Мошенники Тюменская почта Владимир путин Китай Новости Главное Студенты Инвалиды Материнский (семейный) капитал Работодатели Сша Почта россии Приметы Реабилитация Предупредительные меры Деньги Санаторно-курортное лечение Тюменский росреестр Наука Обучение Страховые взносы Общество
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.