Россия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

3 ноября 2014 - Редакция
Россия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому врачи будут оказывать медпомощь беженцам из Украины и лицам без гражданства. Об этом говорится в документе, размещенномна сайте кабинета министров 3 ноября. Правительство выделило на эти цели 1,466 миллиарда рублей.


 

Людям, вынужденно покинувшим Украину из-за боевых действий, на эти деньги оказывается и будет оказываться впредь первичная медико-санитарная, специализированная высокотехнологичная и неотложная помощь, а также будут проводиться прививки — по программе обязательного медстрахования РФ.

Из общей суммы Минздраву России предоставят 1,386 миллиарда рублей, а 80,1 миллиона рублей выделят Федеральному медико-биологическому агентству.

Медпомощь выделяется и для тех, кто не покинул Донбасс. Сколько денег выделяется со стороны РФ на эти нужды — неизвестно. Самопровозглашенные республики остро нуждаются в медикаментах, сообщил ранее ТАСС один из лидеров сепаратистов Виктор Кучковой. По словам другого представителя ДНР, Александра Карамана, Донбасс испытывает острую нехватку медицинских препаратов. "Поставка препаратов из Украины в настоящее время либо приостановлена, либо совсем прекращена", — сказал он. В связи с этим, считает он, все лекарства должны быть под контролем. "Мы хотим в ближайшее время… создать централизованный склад лекарств, и уже оттуда распределять их по городам и районам", — пояснил он. Как предполагается, для пенсионеров и других категорий льготников появятся социальные аптеки.

Добавим, что глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что на обустройство украинских беженцев в этом году из бюджета России выделено более 6,5 миллиарда рублей. В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обеспокоены расселением украинских беженцев в России. Главный вопрос — где содержать людей: во временных лагерях зимой не выжить, а стационарных центров, вопреки обещаниям, не построено. Многие специалисты сомневаются, что российские власти успеют помочь беженцам до зимнего периода, который фактически уже начался. Поэтому комитет "Гражданское содействие" специально открыл горячую линию в помощь пострадавшим.

По данным ФМС России, за полгода в РФ переместились около 850 тысяч граждан из сопредельного государства. Статус большинства из них не определен. По последним подсчетам ФМС, в пунктах временного размещения находятся около 46 тысяч украинцев.

Между тем эксперты не исключают, что Россия вскоре может столкнуться с новой волной беженцев с Украины. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. При этом она положительно оценила усилия властей по обустройству вынужденных переселенцев. По словам омбудсмена, Россия была не готова "к столь беспрецедентной по масштабу волне беженцев", но смогла с ней справиться.

Российские власти направили в Луганскую и Донецкую области уже четвертый "гуманитарный конвой". Первая партия российского гуманитарного груза прибыла на юго-восток Украины 21 августа. Вторая партия отправилась на Донбасс 13 сентября, а третья  — 19 сентября. Днем 28 октября отправилась четвертая колонна гуманитарной помощи. Они доставили в общей сложности более девяти тысяч тонн груза, в том числе продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевую бутилированную воду.

Хотя, судя по заявлениям сепаратистов, помощь из России поступала им и в промежутках между "конвоями". Так, в Донецке заявляли, что получили из РФ учебники. На днях гуманитарную помощь — инсулин и игрушки для детей - привез на Донбасс артист Иозиф Кобзон.

 

http://www.newsru.com/russia/03nov2014/medpomoshch.html 

Похожие статьи:

НОД УкраиныУкраина превращается в «бермудский треугольник» для иностранных

В миреБой под украинским Соледаром закончился, силовики похитили ополченца

ПолитикаДве ловушки для России

НОД УкраиныНа блокпосту в Одесской области произошел взрыв

В миреОтряд ополченцев с оружием прибыл на блокпост под Славянском

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3286 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Фсс Здравоохранение Продукты Психология успеха Консультация Росреестр Студенты Социальное страхование Интересное Общество Новый год Рейтинг Главное Несчастный случай на производстве Пособие по уходу за ребенком Спорт Почта россии Акция Страхователи Наука Экономика Президент Страховые взносы Больничный Фсс тюмень Предупредительные меры Путин Госдума Работодатели Бизнес Ученые Суд Кризис Роспотребнадзор Крым Ишим Тюменская почта Россия Работающие пенсионеры Медицина Тюменский росреестр Коронавирус Дтп Цены В мире Горячая линия Тюмень Охрана труда Беженцы Пенсия Гибдд Новости Украина Семинар Космос Обучение Авто Помощь Образование Законодательство Ростелеком Управление росреестра по тюменской области Госуслуги Культура Санкции Скидки Алкоголь Материнский капитал Материнский (семейный) капитал Мошенники Конкурс Жкх Прямая линия Пособия Праздники Владимир путин Финансирование Праздник Тюменская область Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Туризм Прямые выплаты пособий Строительство Деньги Чиновники Управление росреестр по тюменской области Здоровье Томск Исследование Тобольск Сша Мобильное приложение Интернет Больничный лист Работа Фсс рф Материнство и детство Полиция Обеспечение Китай Школьники Инвалиды Санаторно-курортное лечение Пострадавшие на производстве Законопроект Мчс Дети Электронный больничный Штрафы Тср Закон Автомобили Приметы Реабилитация Отчетность Пфр
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.