Устроиться на работу не по специальности станет проще

16 января 2015 - Дмитрий Козырь
Устроиться на работу не по специальности станет проще

Законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов будет смягчен в ходе рассмотрения в Госдуме. В частности, работодателям разрешат закрывать глаза на несоответствие сотрудника профессиональным стандартам по образованию и опыту работы.

 В документе в ходе доработки появилось указание на то, что профстандарты «обязательны для применения» в вопросах образования и опыта работы, если это предписано законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В других случаях требования будет разрешено применять с учетом особенностей, связанных с «технологией и организацией производства и труда», принятых в конкретной организации.

  При этом в законе может появиться требование проведения аттестации работника для проверки его квалификации на соответствие должности. Проводить ее можно будет с учетом позиции профсоюза при условии, что сотрудник обладает достаточным опытом и качественно выполняет обязанности, хотя и «не соответствует требованиям к образованию и опыту работы», прописанных в профстандартах.

 По словам источника в правительстве, подход к применению профстандартов может стать «формальным». «Если у работника нет профильного образования, но он, по мнению нанимателя, обладает всеми нужными компетенциями, ничто не помешает взять его на работу», — пояснил он. Другой источник добавил, что под вопросом остаются сроки ввода профстандартов.

 3 декабря в СМИ появилась информация, что поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов обяжут граждан работать по профессии, указанной в дипломе. С 2016 года стандарты должны стать обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, а с 2020 года — для всех работодателей.

 Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы Ольга Баталина опровергла эти сведения, пояснив, что задача профстандартов — определение требований к работникам и «выравнивание и повышение качества трудовой деятельности».

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

Политика → Две ловушки для России

Политика → Австралия расширила санкции против России

Экономика → Россия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Политика → Проблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

Политика → Ученые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2763 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Культура Больничный лист Дтп Школьники Акция Пособия Работодатели Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Алкоголь Пенсия Прямые выплаты пособий Тюменская область Общество Суд Ученые Исследование Скидки Спорт Санкции Больничный Праздник Жкх Госуслуги Пострадавшие на производстве Пфр Медицина Здоровье Страховые взносы Горячая линия Новости Санаторно-курортное лечение Предупредительные меры Интернет Конкурс Продукты Праздники Семинар Обеспечение Консультация Роспотребнадзор Фсс Мошенники Путин Охрана труда Владимир путин Президент Украина Помощь Тобольск Полиция Студенты Психология успеха Космос Управление росреестра по тюменской области Мобильное приложение Томск Пособие по уходу за ребенком Деньги Обучение Коронавирус Приметы Авто Фсс тюмень Ростелеком Фсс рф Наука Образование В мире Несчастный случай на производстве Бизнес Тюмень Отчетность Ишим Дети Управление росреестр по тюменской области Страхователи Китай Тср Закон Госдума Мчс Беженцы Здравоохранение Рейтинг Реабилитация Социальное страхование Законопроект Строительство Автомобили Материнский капитал Россия Крым Интересное Туризм Работа Электронный больничный Кризис Тюменский росреестр Экономика Главное Инвалиды Работающие пенсионеры Сша Материнство и детство Цены Гибдд Чиновники Тюменская почта Новый год Финансирование Прямая линия Росреестр Почта россии Материнский (семейный) капитал Штрафы Законодательство
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.