В Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

8 ноября 2014 - Редакция
В Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

В Тюменской области подорожал бензин. За последний месяц, по данным Тюменьстата, на юге области стоимость бензина марки А-76 в октябре выросла в цене на 30 копеек и составила 27,96 рубля.  

Стоимость А-92 также увеличилась на 30 копеек, марки А-95 – на 19. Их цена составляет 32,23 рубля и 33,57 рубля за литр соответственно. Дизтопливо подорожало на 5 копеек и стоит в настоящий момент 34,33 рубля.

Между тем, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин. Всему виной налоговый маневр, задуманный Минфином.

В рознице бензин может за год подорожать на до 20%. В результате чего стоимость бензина в первом полугодии 2015 года составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей, — пишут "Известия". Соответствующие расчеты содержатся в письме комитета Госдумы по энергетике председателю правительства Дмитрию Медведеву. "Налоговый маневр провоцирует классическую инфляцию издержек", — уверены специалисты.

Напомним, суть налогового маневра (соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении) заключается в поэтапном, в течение 3 лет, сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов обещал, что стоимость топлива в результате налогового маневра вырастет не более чем на 1,8 рубля за литр.  

"Мы включили в расчет 16 разных факторов, которые в итоге повысят цены на бензин в рознице от 14 до 17,5 рубля за литр, — говорит депутат Андрей Крутов. — Нельзя забывать, что кроме самого налогового маневра, когда цена нефти на внутреннем рынке неминуемо вырастает из-за роста себестоимости добычи, на цены также повлияет и переход на  стандарт «Евро-4», а с 2016 года — обязательный переход на «Евро-5». Кроме того, курс рубля к бивалютной корзине, тарифы на транспортировку бензина от заводов-производителей до потребителя, тарифы на хранение и на производство смесевых бензинов — всё это даст свой эффект и отразится на стоимости топлива для конечного потребителя в сторону повышения, что создаст серьезную социальную напряженность".

По мнению первого заместителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, повышение цен на топливо отразится и на инфляции, а также подорвет конкурентоспособность отечественного производителя. 

"Уменьшение экспортных пошлин правительство предлагает компенсировать повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таким образом государство перекладывает налоговое бремя с иностранных потребителей на россиян, — считает она. — Это дополнительное налоговое бремя в объеме 800 млрд рублей на внутренних потребителей, бизнес и население, что вызовет рост цен по всей цепочке, это не только бензин, но и тарифы ЖКХ. Это серьезнейшим образом подорвет конкурентоспособность отечественного производителя, ни о какой защите национальных интересов говорить не приходится. Кроме того, этот налоговый маневр создал дыру в бюджете примерно на 228 млрд рублей, который приходится покрывать за счет сокращения других расходов, в том числе на образование и здравоохранение".

С депутатами согласен и президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. По его мнению, инициатива Минфина может привести не только к росту цен, но и к дефициту нефтепродуктов.

"Российский феномен, когда при снижении цены на нефть растет цена на нефтепродукты, налоговый маневр сделает правилом. Может возникнуть дефицит бензина в городах и на уборочных работах в сельском хозяйстве. Естественно, что цена нефтепродуктов будет возрастать, поэтому специалисты не исключают повышения цены 95-го бензина свыше 50 рублей за литр, — отмечает эксперт. — Инициатива Минфина приведет к деградации нефтяной отрасли в России, снижению эффективности инвестиций в модернизацию НПЗ, дефициту нефтепродуктов и росту цен на них внутри страны".

http://newsprom.ru/news/Ekonomika/204482.html

 

Похожие статьи:

ЭкономикаСтоимость полисов ОСАГО вырастет на треть

ЭкономикаНазваны пять товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году

Тюменская областьВ Тюмени с 1 февраля вырастет плата за детский сад

ОбществоПродукты по доступным ценам тюменцы смогут купить на субботней ярмарке

В РоссииПроизводители хлеба пообещали поднять цены с середины февраля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2425 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Гибдд Тср Президент Исследование Цены Космос Страховые взносы Мобильное приложение Охрана труда Праздник Бизнес Управление росреестра по тюменской области Роспотребнадзор Интересное Жкх Страхователи Управление росреестр по тюменской области Интернет Здравоохранение Россия Тобольск Закон Электронный больничный Акция Школьники Строительство Конкурс Авто Ростелеком Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Госдума Алкоголь Деньги Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Кризис Скидки Фсс рф Ученые Автомобили Суд Владимир путин Госуслуги Предупредительные меры Финансирование Общество Материнский капитал Путин Материнский (семейный) капитал Новости Дети Тюмень Тюменский росреестр Больничный лист Больничный Санаторно-курортное лечение Прямая линия Праздники Социальное страхование Консультация Помощь Пенсия Законопроект Обеспечение Коронавирус Санкции Главное Сша Крым Рейтинг Спорт Работа Инвалиды Полиция Наука Мчс Реабилитация Горячая линия Фсс Семинар Пфр Работающие пенсионеры Материнство и детство Туризм Несчастный случай на производстве Здоровье Экономика Почта россии Фсс тюмень Мошенники Социальный навигатор Новый год Прямые выплаты пособий Беженцы Работодатели Китай Отчетность Штрафы Образование Пособия Томск Украина В мире Законодательство Медицина Тюменская область Продукты Приметы Чиновники Пострадавшие на производстве Студенты Росреестр Культура Обучение Психология успеха Дтп
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.