Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

26 января 2015 - Дмитрий Козырь
Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

Регионы получат право запрещать торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов. Такой законопроект в первом чтении на этой неделе рассмотрит Государственная Дума.

Надо сказать, что объем этого сегмента алкогольного рынка оценить непросто. На данный момент в России насчитывается более 60 тысяч кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания различного формата. Магазинов, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, насчитывается еще около 100 тысяч. А торговых точек, которые специализируются на продаже только пива и напитков на его основе, по всей России около 600 тысяч.

  Но выделить из них те, которые открыты на первых этажах жилых домов, в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой, практически невозможно.

 "По самым общим оценкам их может быть около 10 процентов от общего числа магазинов и ресторанов на первых этажах", — поделился с "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. В то же время он заметил, что не стоит рассматривать такие магазины как "враги".

 "Думаю, что такая норма необходима, так как именно в конкретном регионе конкретным людям виднее, что стоит закрывать, а что нет. Это разумный и взвешенный подход", — считает эксперт.


Магазинов, торгующих алкоголем, баров и ресторанов на первых этажах — около 10 процентов от общего числа

 Необходимость в этой норме возникла давно, считают законодатели. Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют право запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

 В то же время "значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, на первых этажах многоквартирных домов. В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 Именно поэтому в тексте законопроекта и присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" в таких помещениях.

 Под запрет, соответственно, попадает весь перечень алкоголя, включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоТорговля под прикрытием

Тюменская областьВ Тюмени прекратили существование гипермаркеты "Мосмарт"

Интерестное«Лента» открывает сотый гипермаркет в Тобольске

В РоссииРоструд проверит "Магнит": в сети за год погибли 14 работников

В РоссииПроизводители приостановили поставки товаров в российские магазины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3127 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Реабилитация Материнский (семейный) капитал Помощь Работодатели Новый год Крым Беженцы Исследование Россия Школьники Праздники Работа Социальное страхование Новости Интересное Больничный лист Конкурс Наука Госуслуги Авто Культура Главное Мобильное приложение Рейтинг Здравоохранение Горячая линия Электронный больничный Почта россии Украина Праздник Китай Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Общество Предупредительные меры Кризис Продукты Цены Экономика Акция Космос Коронавирус Дтп Фсс тюмень Образование Законодательство Фсс Управление росреестра по тюменской области Интернет Управление росреестр по тюменской области Отчетность Ишим Ростелеком Медицина Туризм В мире Тюмень Полиция Работающие пенсионеры Материнский капитал Пособие по уходу за ребенком Обеспечение Суд Охрана труда Госдума Тср Штрафы Тобольск Пенсия Прямая линия Мошенники Психология успеха Спорт Дети Несчастный случай на производстве Материнство и детство Ученые Деньги Чиновники Инвалиды Тюменская почта Строительство Социальный навигатор Приметы Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Студенты Скидки Прямые выплаты пособий Жкх Здоровье Пфр Больничный Санкции Сша Алкоголь Мчс Роспотребнадзор Тюменский росреестр Финансирование Обучение Томск Семинар Росреестр Консультация Тюменская область Фсс рф Закон Законопроект Пособия Пострадавшие на производстве Автомобили Путин Бизнес Президент Гибдд Страхователи
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.