Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

6 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

В "РГ" от 29.09 мы рассказали о том, что на уроках обществознания ученики 8-го класса занимаются по сомнительному учебнику и назвали фамилии экспертов, которые дали на него положительные заключения.

Издательство пообещало остановить продажи книги и отправить учебник на повторную экспертизу. Первый заместитель министра науки и образования Наталья Третьяк подтвердила, что минобрнауки действительно получило заявление с просьбой организовать еще одну экспертизу учебника обществознания. Просьбу рассмотрит Совет по учебникам.

 Экспертизу будет проводить РАО, она займет около 30 дней. Если заключение будет отрицательным, то издательство заменит учебник, — пояснила замминистра. Она напомнила, что сейчас в перечне рекомендованных для школ учебников не 3000 книг, как раньше, а 1200.

Сокращение перечня сопровождалось пятью судебными исками к минобрнауки — не всем нравится, что книг становится меньше. "Минобрнауки выиграло все процессы", — заметила Наталья Третьяк.

Напомним, школьные учебники проходят сейчас несколько экспертиз — научную, педагогическую, общественную. Все результаты экспертиз, включая информацию об экспертах, уже сегодня можно найти на официальном портале минобрнауки. -

Скоро интернет-ресурс заработает в полную силу. Его целевые группы — учащиеся и их родители. Также интересную для себя информацию там найдут управленцы и работники школ, — рассказал заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

На этом же портале можно будет оставлять сообщения об ошибках, ляпах и опечатках в учебниках.

В этом году многие школы занимаются по новым учебникам истории. Александр Чубарьян, директор института всеобщей истории РАН, напомнил: "Я получал по 500 — 600 писем с замечаниями и предложениями. В результате отобрали только три линейки". И в том, что над совершенствованием учебников должна идти постоянная работа, Чубарьян не сомневается. Другое дело, что учебники сейчас не успевают за переменами в реальной жизни.

В одном из учебников для первого класса детям приводят такие примеры: "обедать" и "объедать". Значение слова "обедать", конечно, знают все. А вот что такое "объедать", думаю, знает далеко не каждый первоклашка. Есть упреки в адрес учебников иностранного языка, которые не всегда учитывают новые повышенные требования к устной речи.

Впрочем, продвинутые учителя иногда обходятся вовсе без учебников. Директор московской гимназии N1550 Вита Кириченко ничего страшного в этом не видит: "На литературе в десятых, одиннадцатых классах важен не учебник, а художественный текст". Так что значение учебника не стоит преувеличивать. Это всего лишь инструмент для педагога. По большому счету почти у всех школьных учебников одна проблема — плохой, наукообразный русский язык. Говорить просто и доступно о сложном могут только самые талантливые педагоги и ученые. А они, судя по всему, среди авторов учебников и экспертов встречаются не так уж часто.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2042 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Помощь Студенты Управление росреестра по тюменской области Россия Президент Законодательство Школьники Бизнес Крым Акция Китай Больничный Страхователи Дтп Спорт Охрана труда Консультация Полиция Рейтинг Прямая линия Мчс Управление росреестр по тюменской области Прямые выплаты пособий Законопроект Приметы Предупредительные меры Тюменский росреестр Путин Инвалиды Работающие пенсионеры Наука Санаторно-курортное лечение Главное Интересное Томск Работа Обучение Семинар Тюменская почта Цены Фсс тюмень Мобильное приложение Космос Закон Медицина Украина Социальное страхование Туризм Ростелеком Росреестр Пфр Психология успеха Кризис Пособия Материнский (семейный) капитал Исследование Пенсия Чиновники Новый год В мире Праздник Автомобили Несчастный случай на производстве Санкции Общество Скидки Роспотребнадзор Пострадавшие на производстве Сша Страховые взносы Жкх Фсс Суд Деньги Праздники Социальный навигатор Экономика Госуслуги Работодатели Электронный больничный Почта россии Тср Дети Мошенники Тюменская область Авто Пособие по уходу за ребенком Здоровье Больничный лист Материнский капитал Беженцы Реабилитация Культура Тюмень Интернет Ишим Образование Конкурс Штрафы Алкоголь Госдума Фсс рф Финансирование Здравоохранение Тобольск Ученые Отчетность Обеспечение Материнство и детство Коронавирус Строительство Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Гибдд Продукты Горячая линия Новости
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.