Равенство полов снизило математические способности мужчин

29 июля 2014 - Редакция
Равенство полов снизило математические способности мужчин

Ученые из Австрии, Норвегии и Швеции изучили различия в познавательных способностях между мужчинами и женщинами. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Европейские специалисты установили, что в регионах с высоким уровнем жизни и равным для мужчин и женщин доступом к образованию между двумя полами наблюдается различная динамика когнитивных (познавательных) способностей. Так, у женщин большое развитие получили функции памяти, в то время как математические способности мужчин снизились.

Ученые отмечают, что указанные изменения в проявлении когнитивных способностей носят относительный характер и связаны прежде всего с повышением уровня жизни и большей доступностью образования для женщин. Для мужчин, по мнению исследователей, эти факторы остались почти без изменений, с чем и связано ухудшение их показателей.

В своем исследовании ученые изучили данные из специального медицинского обзора, посвященного вопросам старения и выхода на пенсию. При его составлении были собраны материалы о более чем 30 тысячах респондентов — мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет из развитых европейских стран.

Каждому участнику исследования были заданы вопросы на проверку его когнитивных функций, таких как, например, память, математические способности и грамотное владение языком. Как и ожидали ученые, результаты их опроса оказались в значительной степени зависимыми от региона проживания респондентов, их возраста, уровня образования и жизни, что, тем не менее, не помешало специалистам установить указанную выше зависимость.

Ученые продолжат исследовать влияние уровня жизни и доступности образования для женщин и мужчин на их когнитивные способности, а также взаимосвязь между познавательной деятельностью и гендерными ограничениями, обусловленными культурными и экономическими особенностями.

uralweb.ru 

Похожие статьи:

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

Образование и наукаВ России появится сетевой университет

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3125 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Путин Госуслуги Мчс Материнство и детство Материнский капитал Санаторно-курортное лечение Ишим В мире Консультация Томск Штрафы Фсс тюмень Закон Обеспечение Россия Акция Праздники Росреестр Культура Тюменский росреестр Спорт Интернет Коронавирус Страховые взносы Страхователи Управление росреестра по тюменской области Гибдд Наука Пострадавшие на производстве Пособие по уходу за ребенком Главное Роспотребнадзор Пенсия Финансирование Тср Бизнес Общество Новости Прямые выплаты пособий Инвалиды Владимир путин Автомобили Авто Помощь Тобольск Крым Цены Дтп Горячая линия Студенты Психология успеха Экономика Мобильное приложение Законодательство Продукты Работающие пенсионеры Сша Здоровье Больничный лист Семинар Электронный больничный Тюменская область Госдума Суд Отчетность Прямая линия Социальный навигатор Социальное страхование Ученые Санкции Дети Тюменская почта Рейтинг Материнский (семейный) капитал Деньги Украина Почта россии Космос Школьники Президент Работа Ростелеком Пособия Работодатели Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Фсс Образование Приметы Туризм Обучение Интересное Строительство Новый год Исследование Праздник Фсс рф Алкоголь Здравоохранение Скидки Законопроект Больничный Несчастный случай на производстве Мошенники Тюмень Кризис Конкурс Чиновники Пфр Жкх Беженцы Реабилитация Полиция Предупредительные меры Китай Управление росреестр по тюменской области Охрана труда
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.