Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

24 июня 2014 - Редакция
Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

Минфин и Минэнерго согласовали налоговый маневр в нефтяной отрасли. Данная маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу — то есть с повышением НДПИ на нефть.

 

<o:p> </o:p>

Как передает корреспондент «ТюменьPRO», по предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета.

<o:p> </o:p>Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Как отмечает издание «Финмаркет», нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

<o:p> </o:p>По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

<o:p> </o:p>Отметим, бюджету за такую уступку придется заплатить. Первая проблема — дополнительные доходы, которые должны были бы поступить от 100%-ной пошлины на мазут, снизятся: в бюджет придет не 250 млрд. руб., а, возможно, на 100 млрд. меньше. По новому сценарию Минфин планирует повышать пошлины на темные нефтепродукты постепенно (до 100% к 2017 г.), но появятся выпадающие доходы от резкого снижения акцизов и пошлин на светлые нефтепродукты.

<o:p> </o:p>Из-за реформы возникнет и вторая проблема — кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Проблема будет только в 2015 г., но кассовые потери будут значительны — сумма может достичь 200 млрд. рублей.

http://www.tumenpro.ru/

 

 

Похожие статьи:

ОбществоБанда вывезла с Ямала нефть на десятки миллионов рублей

ЭкономикаПутин: положение России более выгодное, чем у других стран

ОбществоВ Сургуте обнаружен очередной разлив нефти

ЭкономикаВ Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

ЭкономикаВозросшая цена на нефть укрепила рубль на бирже

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2609 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Реабилитация Мошенники Новости Госдума Автомобили Строительство Предупредительные меры Электронный больничный Интернет Материнский капитал Здоровье Работа Образование Пенсия Наука В мире Скидки Мобильное приложение Ученые Новый год Исследование Авто Материнский (семейный) капитал Рейтинг Семинар Космос Законодательство Украина Продукты Чиновники Тюмень Законопроект Прямая линия Психология успеха Здравоохранение Больничный лист Кризис Крым Пфр Прямые выплаты пособий Фсс тюмень Тср Туризм Обучение Управление росреестра по тюменской области Приметы Горячая линия Полиция Суд Цены Деньги Интересное Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Коронавирус Китай Страхователи Тобольск Акция Спорт Студенты Бизнес Тюменская почта Медицина Социальное страхование Закон Сша Россия Общество Обеспечение Тюменский росреестр Работающие пенсионеры Президент Фсс рф Беженцы Алкоголь Госуслуги Ишим Конкурс Инвалиды Владимир путин Школьники Мчс Работодатели Финансирование Дтп Помощь Управление росреестр по тюменской области Томск Роспотребнадзор Праздники Страховые взносы Ростелеком Пострадавшие на производстве Охрана труда Материнство и детство Санаторно-курортное лечение Главное Росреестр Тюменская область Путин Пособие по уходу за ребенком Почта россии Жкх Несчастный случай на производстве Праздник Фсс Гибдд Отчетность Консультация Санкции Дети Экономика Культура Штрафы Больничный Пособия
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.