В Госдуму внесли законопроект о защите туристов

16 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
В Госдуму внесли законопроект о защите туристов

Правительство направило в Госдуму законопроект, который предлагает существенно ужесточить правила работы туроператоров. Документ был разработан после серии банкротств участников рынка, среди которых были и весьма крупные компании. При этом убытки понесли десятки тысяч туристов.

 Поправки должны не допустить повторений подобных ситуаций в будущем. Однако представители отрасли указывают, что в нынешнем варианте такие изменения просто погубят отечественную туриндустрию.

  Среди нововведений, содержащихся в правительственном законопроекте, есть и те, которые не вызывают сомнений. Например, идея обязать туроператоров выдавать туристам билеты до места назначения и оттуда не менее чем за 24 часа до отъезда. До сих пор во многих случаях туристы получают на руки маршрутные квитанции. А это документ отличный от билета. В документе, который является билетом, должно быть само слово "билет" и номер бронирования. Даже если в квитанции указан номер рейса, это не значит, что обратный полет уже оплачен.

  Именно поэтому в этом году было так много случаев, когда российских туристов приходилось выручать из-за границы. Отдыхающие оставались с "пустыми" бумажками на руках, так у туроператоров кончались деньги, и они не заказывали обратных рейсов. Когда туркомпании обяжут предоставлять билеты, таких ситуаций не будет. То же самое будет касаться и бронирования гостиниц. Все, что турист оплатил перед поездкой, будет гарантироваться "твердыми" документами.

  Отдыхающих также предлагается письменно информировать о возможности застраховать те или иные риски во время поездки. Предполагается, что это четко разграничит ответственность туроператора и туриста. Пожелавшие сэкономить должны будут сами решать свои проблемы за рубежом — ведь им предлагали застраховаться. Сейчас нерадивых туристов выручают за государственный счет.

  Есть в законопроекте и поправки, вызвавшие бурную критику со стороны профессионального сообщества. Речь о страховании ответственности самих туроператоров. Размер страховки предлагается существенно увеличить. Сейчас туроператоры ежегодно перечисляют в фонд "Турпомощь" 100 тысяч рублей и 0,1 процента от оборота. Правительство предлагает сохранить сумму в 100 тысяч только для компаний, которые отправляют за границу не более 100 тысяч туристов в год. Для остальных предлагается ввести плату в 300-500 тысяч рублей. Также все новые компании должны будут заплатить единовременный взнос в 100 тысяч рублей.

  Кроме того, каждый туроператор должен будет создать свой собственный фонд. И платить туда по 100 рублей с каждого туриста. Специалисты отмечают, что такие нововведения увеличат нагрузку на компании примерно на 40 процентов. Более того, страховые компании, в пользу которых будут перечисляться взносы, просто не готовы будут страховать туроператоров на гигантские суммы, указывают в Ассоциации туроператоров России.

  В организации считают, что в нынешнем виде поправки не позволят продолжить работу многим компаниям. И просят депутатов смягчить законопроект.

Похожие статьи:

Интерестное → Сочи и Петербург возглавили рейтинг городов для путешествий с детьми

В России → Около 4 млн туристов отдохнули в Крыму в уходящем году

Интерестное → Российских туристов будут страховать на два миллиона рублей

Интерестное → Египет предложил России перейти на расчеты в рублях

В России → Россия стала самой популярной страной для шопинга у китайских туристов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3005 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Россия Конкурс Туризм Больничный Ученые Китай Материнский (семейный) капитал Пособия Тюменский росреестр Сша Обучение Материнский капитал Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Цены Роспотребнадзор Мобильное приложение Пострадавшие на производстве Законопроект Фсс Интересное Владимир путин Дтп Суд Управление росреестр по тюменской области Росреестр Алкоголь Здоровье Спорт Томск Санаторно-курортное лечение Общество Главное Полиция Консультация Образование Фсс рф Школьники Предупредительные меры Жкх Больничный лист Рейтинг Семинар Бизнес Тюменская почта Несчастный случай на производстве Отчетность Дети Ростелеком Исследование Госдума Интернет Деньги Страховые взносы Праздник Скидки Беженцы Работающие пенсионеры Здравоохранение Медицина Закон Мчс Электронный больничный Обеспечение Финансирование Строительство Студенты Материнство и детство Прямая линия Госуслуги Автомобили Психология успеха Авто Помощь Путин Космос Работа Ишим Новости Акция Приметы Продукты Штрафы Работодатели Страхователи Законодательство Пенсия Санкции Реабилитация Чиновники Фсс тюмень Почта россии Управление росреестра по тюменской области Прямые выплаты пособий Пособие по уходу за ребенком Пфр Наука Социальное страхование Мошенники Крым В мире Коронавирус Культура Экономика Тюмень Тобольск Социальный навигатор Инвалиды Тср Тюменская область Кризис Украина Гибдд Праздники Новый год Горячая линия Охрана труда
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.