В ГД предложили давать отгул проголосовавшему на выборах гражданину

27 августа 2015 - Дмитрий Козырь
В ГД предложили давать отгул проголосовавшему на выборах гражданину

"Проголосовал — отдохни!". Такой принцип предлагают авторы внесенного в Госдуму законопроекта. По мнению авторов инициативы, электорат перестал ходить на выборы, а значит, нужно его стимулировать дополнительным днем отпуска.

С таким предложением вышли депутаты от партии ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, однако сначала идея зародилась в Архангельском заксобрании. Отдыхать лишний день, согласно задумке, будут те граждане, которые проголосовали на региональных и муниципальных выборах. Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

Как объясняют авторы, в России "отчетливо проявилась устойчивая тенденция уклонения избирателей от участия в региональных и муниципальных выборах". При этом "проценты явки избирателей, особенно на муниципальных выборах, составляют зачастую не более чем 30-20 процентов". Таким образом, привлечь россиян на избирательные участки можно только с помощью "поощрительных мер, которыми граждане могут воспользоваться по своему усмотрению".

Инициатива касается не только работающих граждан, но и студентов. Образовательная организация будет обязана предоставить лицам, обучающимся по очной форме обучения, один день, свободный от посещения занятий.

При этом потребуется доказать сам факт голосования на выборах в органы госвласти субъекта РФ и органы местного самоуправления. Он должен быть подтвержден избирательной комиссией соответствующего уровня.

Поясняется, что новые нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно, проголосовавших по почте, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ, и проголосовавших вне помещения для голосования.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

В РоссииВ Госдуму внесли законопроект о защите туристов

ПолитикаВ ГОСДУМЕ НАЗВАЛИ «СТЕБОМ» ПЕРЕХОД НА ЧЕТЫРЕХДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

ИнтерестноеНовые тарифы ОСАГО: Госдума одобрила рост тарифов с 1 октября 2014 года, под давлением страховщиков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2261 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Чиновники Приметы Инвалиды Охрана труда Прямые выплаты пособий Больничный Крым Мошенники Финансирование Роспотребнадзор Авто Строительство Интересное Китай Ишим Дтп Ученые Работающие пенсионеры Путин Украина Томск Праздник Автомобили Ростелеком Президент Рейтинг Мчс Законопроект Скидки Здравоохранение Обеспечение Обучение Почта россии Общество Госдума Конкурс Прямая линия Тюменская почта Пособия Тобольск Образование Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Больничный лист Несчастный случай на производстве Материнский капитал Отчетность Тюмень Суд Мобильное приложение Бизнес Материнский (семейный) капитал Медицина Коронавирус Акция Социальный навигатор Материнство и детство Реабилитация Интернет Госуслуги Новости Управление росреестр по тюменской области Россия Горячая линия Страховые взносы Помощь Пособие по уходу за ребенком Цены Спорт Штрафы Алкоголь Дети Тюменский росреестр Кризис Фсс тюмень Консультация Гибдд Фсс Полиция Управление росреестра по тюменской области В мире Главное Школьники Студенты Законодательство Продукты Туризм Закон Социальное страхование Психология успеха Пострадавшие на производстве Фсс рф Страхователи Праздники Сша Пфр Работа Пенсия Новый год Экономика Космос Росреестр Работодатели Здоровье Наука Санаторно-курортное лечение Тюменская область Деньги Исследование Предупредительные меры Культура Электронный больничный Тср Беженцы Жкх Санкции Семинар
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.