В России начался выпуск национальной карты "Мир"

15 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
В России начался выпуск национальной карты "Мир"

Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) во вторник, 15 декабря, объявили о начале эмиссии первых карт национальной платежной системы "Мир". Их выпуск позволит обеспечить финансовую независимость россиян от иностранных платежных систем Visa и MasterCard.

Первыми банками-эмитентами "Мира" стали Газпромбанк,  МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, Российский национальный коммерческий банк, "Россия", Связь-Банк и СМП Банк.

Эти кредитные организации уже успешно завершили тестирование  работоспособности карт и готовы открыть свою банкоматную сеть для приема карт "Мир".

С помощью них россияне смогут вносить и снимать наличные через банкоматы, оплачивать товары и услуги в розничных магазинах и в Интернете, а также совершать денежные переводы с карты на карту.

Вторая группа из 21 банка-участника проекта также приступила к тестированию карт "Мир" и скоро его завершат. Планируемый срок — до конца 2015 года. А в 2016-м эти банки приступят к эмиссии национальных платежных карт. Всего в проекте участвуют 35 российских банков, включая Сбербанк, ВТБ24 и Альфа-Банк. "Начало эмиссии карт "Мир" — значимый этап развития российской финансовой системы и обеспечение ее суверенитета. В сжатые сроки была проделана огромная работа, позволившая с нуля создать национальный платежный инструмент. Мы уверены, что российская платежная система будет успешна и востребована потребителями и банками", — заявила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Как сообщала ранее в интервью "РГ" Ольга Скоробогатова, платежные карты "Мир" первыми получат пенсионеры и работники бюджетной сферы. "В рамках одной карты параллельно будут действовать два приложения. Одно — российское, второе — международной платежной системы. При этом на территории России карта будет приниматься как карта национальной платежной системы, за границей же она будет обслуживаться международной. Запуск кобейджинговых программ запланирован на 2016 год", — добавляла она.

Национальной платежной картой можно будет расплачиваться не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза — Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, как только эмиссия карты будет полноценной. Работать в партнерстве с РФ планирует и Армения. Не исключено, что будет вестись сотрудничество со странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР), говорил генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

Справка 

Как сообщал ЦБ, в 2010 году в России насчитывалось более 137 миллионов платежных карт. В 2014 году таковых насчитывалось уже 227 миллионов, а в первом полугодии 2015-го их количество перевалило за 234 миллиона. Держателями банковских карт являются 64,3 процента граждан России. Почти 36 процентов из них имеют более одной карты. Большинство держателей (68,4 процента) участвуют в зарплатных проектах, а каждый четвертый россиянин имеет социальную карту. Примерно такое же число граждан являются обладателями кредиток.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В РоссииБанк России предупредил граждан о новом способе интернет-мошенничества

В РоссииЦБ РФ отозвал лицензии у четырех банков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2274 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Праздник Материнский (семейный) капитал Спорт Главное Реабилитация Пфр Акция Работа Социальное страхование Страхователи Роспотребнадзор Страховые взносы Мобильное приложение Общество Интернет Консультация Отчетность Ученые Материнский капитал Исследование Тюмень Экономика Охрана труда Росреестр Алкоголь Работодатели Законодательство Гибдд Космос Мчс Интересное Пособие по уходу за ребенком Управление росреестра по тюменской области Полиция Авто Сша Почта россии Обучение Санаторно-курортное лечение Суд В мире Предупредительные меры Тобольск Семинар Чиновники Деньги Дтп Несчастный случай на производстве Тюменская область Штрафы Конкурс Жкх Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Работающие пенсионеры Пособия Материнство и детство Студенты Школьники Мошенники Пенсия Скидки Беженцы Путин Психология успеха Прямая линия Туризм Кризис Автомобили Обеспечение Управление росреестр по тюменской области Бизнес Фсс рф Больничный Инвалиды Тюменский росреестр Горячая линия Цены Социальный навигатор Ростелеком Санкции Ишим Коронавирус Владимир путин Наука Крым Новости Госуслуги Украина Закон Томск Здоровье Китай Рейтинг Помощь Госдума Пострадавшие на производстве Образование Приметы Фсс Праздники Строительство Тюменская почта Президент Здравоохранение Прямые выплаты пособий Финансирование Продукты Россия Дети Законопроект Электронный больничный Культура Фсс тюмень Больничный лист Тср Новый год
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.