Владимир Якушев: важно не снижать темпы работы по профилактике и пресечению наркомании

10 июня 2015 - Наталья Белякова
Владимир Якушев: важно не снижать темпы работы по профилактике и пресечению наркомании

Стабильно напряженной остается ситуация с незаконным распространением наркотических веществ в регионе по результатам первого квартала 2015 года.

Такую оценку дал на заседании антинаркотической комиссии Тюменской области начальник регионального управления ФСКН России Юрий Тхазаплижев.

По его словам, в целом обстановка контролируемая. Юрий Тхазаплижев напомнил, что в первом квартале вступил в действие антиспайсовый закон, благодаря ему упростилась процедура внесения их в реестр веществ, оборот которых запрещен в России. К примеру, с января по май текущего года Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков внесла в список более 70 новых видов психоактивных веществ.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов доложил, что в регионе проводится комплекс организационных мер, направленных на профилактику раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств.

По итогам первого квартала 2015 года сотрудники управления выявили 545 преступлений, что на 29% больше, чем в прошлом году. За отчетный период раскрыто 294 преступления, что составило 70,3% от общего количества. Число нераскрытых преступлений сократилось на 8%, в результате раскрываемость увеличилась до 51,2%. "Увеличение выявленных преступлений связано с активизацией правоохранительных органов, а не тех лиц, которые распространяют или употребляют наркотики", — подчеркнул Юрий Алтынов.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин добавил, что нужно сделать акцент на профилактику, пресечение и распространение синтетических наркотиков. Летом, когда многие ребята находятся в детских лагерях, необходимо усилить разъяснительную работу.

Об эффективности принимаемых мер по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Заводуковского городского округа в режиме видеоконференцсвязи доложил его глава Александр Анохин. Там по итогам 1 квартала 2015 года зафиксировано снижение раскрытия преступлений и увеличение показателя заболеваемости наркоманией. Увеличилось и количество изъятых наркотических средств.

Глава региона Владимир Якушев спросил, как решается эта проблема. Александр Анохин ответил, что в конце 2013 года на территории субъекта появился врач-нарколог, по итогам работы которого все показатели стали улучшаться. "Я считаю, что ситуация у нас стабилизируется", — сказал он.

О проблеме низкого раскрытия наркопреступлений отчитался начальник муниципального округа МВД России "Заводоуковский" Василий Кутырев: "Этот вопрос был рассмотрен на координационном совещании в прокуратуре. Перед нами поставлены конкретные задачи. Эту ситуацию мы должны исправить".

Гбернатор Владимир Якушев призвал все структуры региона к эффективной работе в этом направлении. "Нам есть над чем работать", — подытожил он.

Похожие статьи:

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1852 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестр по тюменской области Полиция Больничный лист Финансирование Пострадавшие на производстве Социальный навигатор Алкоголь Электронный больничный Приметы Росреестр Исследование Суд Госдума Цены Работа Материнский (семейный) капитал Помощь Школьники Праздник Штрафы Новости Мобильное приложение В мире Интернет Материнский капитал Пфр Ишим Туризм Мошенники Китай Больничный Космос Предупредительные меры Культура Роспотребнадзор Обеспечение Прямая линия Томск Интересное Дети Бизнес Студенты Гибдд Спорт Тобольск Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Закон Здравоохранение Продукты Консультация Инвалиды Дтп Коронавирус Новый год Обучение Законопроект Страхователи Экономика Охрана труда Россия Пенсия Владимир путин Акция Почта россии Законодательство Украина Скидки Семинар Тюменская область Жкх Работающие пенсионеры Праздники Наука Тюменский росреестр Санкции Социальное страхование Работодатели Авто Отчетность Путин Здоровье Автомобили Фсс тюмень Главное Деньги Пособия Горячая линия Сша Психология успеха Тюмень Пособие по уходу за ребенком Фсс Образование Тюменская почта Фсс рф Ученые Чиновники Беженцы Строительство Несчастный случай на производстве Управление росреестра по тюменской области Конкурс Рейтинг Реабилитация Тср Мчс Госуслуги Президент Кризис Страховые взносы Материнство и детство Общество Крым Санаторно-курортное лечение Ростелеком Прямые выплаты пособий
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.