В Тюмени состоялась встреча с кадастровыми инженерами

23 декабря 2021 - Наталья Белякова
В Тюмени состоялась встреча с кадастровыми инженерами

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась рабочая встреча с представителями СРО кадастровых инженеров на территории Тюменской области

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления Росреестра по Тюменской области, филиала Кадастровой палаты и представители всех региональных представительств саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

В рамках встречи рассмотрены вопросы подготовки кадастровыми инженерами документов и повышения их качества, взаимодействия при проведении комплексных кадастровых работ, изменения законодательства о лицензировании геодезической деятельности, а также основные направления государственной программы «Национальная система пространственных данных» и иные вопросы.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что основной целью таких встреч является обсуждение и принятие конкретных решений по вопросам взаимодействия. Первоочередное значение имеют вопросы подготовки документов для осуществления кадастрового учета. «Главное – качество документов, — сказал он. – Это минимизирует сроки кадастрового учета и регистрации, исключает основания для приостановлений и отказов, повышает удовлетворенность заявителей полученной услугой».

С этой целью Управлением на постоянной основе проводится анализ поступающих от кадастровых инженеров документов на предмет выявления типовых ошибок. Вся информация доводиться до ответственных лиц в СРО. «Такая практика должна способствовать исключению ошибок в последующем» — сказал Владимир Кораблёв и обратил внимание представителей СРО на необходимость проведения системной работы с их членами в данном направлении.

В ходе встречи рассмотрена информация о проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств на территории Тюменской области. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко предложил кадастровым инженерам активно включаться в процесс и проводить работу по информированию граждан по возможности осуществления комплексных кадастровых работ за счет, например, правообладателей совокупности объектов недвижимости в садоводческих объединениях, товариществах собственников недвижимости. Отметив, что это реальный инструмент, который сегодня работает. «Алгоритм проведения таких работ мы готовы обсуждать и уже активно взаимодействуем с заинтересованными лицами по этому вопросу. Процесс на самом деле проще, чем кажется», — добавил он.

Участниками встречи обсуждены изменения законодательства в сфере лицензирования геодезический и картографической деятельности. Так, в текущем году лицензионный контроль прекратил своё существование. Отменены проверки. Вместе с тем, лицензиат обязан предоставлять документы на соответствие требованиям при выполнении геодезических и картографических работ. В три раза сократились сроки по процедуре лицензирования. Теперь оно доступно и в цифровом формате. Для подачи документов необходима электронно-цифровая подпись, обратиться в ведомство можно в формате видеозвонка.

Отдельное внимание участники встречи уделили информации о реализации Росреестром государственной программы «Национальная система пространственных данных». Программа направлена на создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами; обеспечение полноты и качества сведений из ЕГРН; повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов. Участие сообщества кадастровых инженеров в реализации мероприятий, проводимых Управлением совместно с Правительством Тюменской области, позволит обеспечить необходимые условия для реализации на территории Тюменской области положений государственной программы. 

Встреча завершилась активным обсуждением. По всем вопросам выработаны конкретные предложения и варианты решений.

Похожие статьи:

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Рейтинг: 0 Голосов: 0 988 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мошенники Охрана труда Законодательство Бизнес Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Росреестр Автомобили Ученые Помощь Пфр Интернет Страховые взносы Исследование Томск Продукты Финансирование Акция Полиция Цены Россия Чиновники Конкурс Управление росреестр по тюменской области Тюмень Медицина Беженцы Китай Строительство Пособия Культура Обучение Общество Несчастный случай на производстве Наука Санаторно-курортное лечение Мобильное приложение Фсс Праздники Здравоохранение Путин Праздник Тюменский росреестр Консультация Прямые выплаты пособий Фсс рф Ишим Пенсия Деньги Тср Материнский (семейный) капитал Студенты Дтп Закон Суд Жкх Украина Штрафы Материнский капитал Почта россии Космос Авто Алкоголь Ростелеком Работодатели Здоровье Госуслуги Президент Пострадавшие на производстве Интересное Крым Роспотребнадзор Дети Госдума Мчс Работа Туризм Коронавирус Экономика Тобольск Реабилитация Психология успеха Новый год Управление росреестра по тюменской области Страхователи Тюменская область В мире Рейтинг Социальное страхование Главное Тюменская почта Владимир путин Больничный лист Образование Приметы Спорт Работающие пенсионеры Законопроект Гибдд Прямая линия Кризис Горячая линия Отчетность Инвалиды Электронный больничный Скидки Пособие по уходу за ребенком Новости Сша Обеспечение Фсс тюмень Санкции Семинар Школьники Больничный Материнство и детство Предупредительные меры
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.