Тюменский Росреестр поставил на учет 168 МКД

13 августа 2026 - Наталья Белякова
Тюменский Росреестр поставил на учет 168 МКД

В рамках реализации задач по повышению капитализации территории важным является осуществление учетно-регистрационных действий в сфере долевого строительства.

Управлением Росреестра по Тюменской области за 2025 год осуществлен государственный кадастровый учёт 117 многоквартирных дома (далее — МКД), строительство которых осуществлялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Законом № 214-ФЗ, За первое полугодие 2026 на государственный кадастровый учет поставлен 51 МКД.

В рамках внедрения полной цифровизации взаимодействия с застройщиками, сокращения сроков оформления прав на недвижимое имущество, упрощения процедур взаимодействия с органом регистрации прав с 1 марта 2025 года Федеральным законом установлен механизм «Застройщик за дольщика», в соответствии с которым после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и осуществления государственного кадастрового учета такого объекта застройщик должен направлять в Росреестр заявления и документы для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства, такие заявления застройщик должен направлять исключительно в электронной форме.

За 2025 год и первое полугодие 2026 года на территории Тюменской области зарегистрировано 51 600 прав застройщиков и участников долевого строительства в отношении помещений и машино-мест в МКД. При этом по итогам 2025 года доля помещений, регистрация прав в отношении которых отсутствует, составляла 37,2%, а к концу первого полугодия 2026 года доля уменьшилась и составила 14,8%Необходимо отметить, что обязанность застройщика зарегистрировать право собственности за дольщика не исключает возможность участника долевого устроительства самостоятельно представить заявление о регистрации своего права собственности и необходимые документы в Росреестр.

Похожие статьи:

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 138 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Главное Материнский капитал В мире Охрана труда Космос Страхователи Штрафы Работающие пенсионеры Консультация Закон Студенты Авто Здравоохранение Социальное страхование Украина Образование Коронавирус Страховые взносы Тобольск Предупредительные меры Интернет Дети Новости Автомобили Тср Тюменская область Жкх Мошенники Алкоголь Работа Деньги Горячая линия Китай Владимир путин Гибдд Кризис Пенсия Школьники Медицина Реабилитация Обеспечение Ученые Рейтинг Социальный навигатор Электронный больничный Общество Законодательство Путин Мобильное приложение Инвалиды Обучение Тюменский росреестр Фсс рф Спорт Строительство Законопроект Приметы Почта россии Управление росреестр по тюменской области Санкции Роспотребнадзор Мчс Помощь Чиновники Беженцы Пфр Акция Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Праздник Прямая линия Цены Туризм Семинар Праздники Культура Сша Несчастный случай на производстве Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Скидки Пострадавшие на производстве Экономика Исследование Дтп Отчетность Работодатели Больничный Новый год Материнский (семейный) капитал Психология успеха Здоровье Росреестр Ишим Конкурс Больничный лист Управление росреестра по тюменской области Материнство и детство Тюмень Россия Госуслуги Томск Прямые выплаты пособий Финансирование Госдума Бизнес Крым Тюменская почта Наука Продукты Полиция Суд Интересное Ростелеком Пособия Санаторно-курортное лечение Фсс
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.