Малый бизнес получил антимонопольный иммунитет

Малый бизнес получил антимонопольный иммунитет

Субъекты малого бизнеса теперь под антимонопольным иммунитетом. Внесённые в начале текущего месяца поправки в закон о «Защите конкуренции» предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн. рублей.

Субъекты малого бизнеса теперь под антимонопольным иммунитетом. Внесённые в начале текущего месяца поправки в закон о «Защите конкуренции» предусматривают введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн. рублей.

Это обозначает, что компаниям с выручкой ниже указанного предела не будет присваиваться статус монополистов на занимаемых ими рынках. Следовательно, их действия не будут рассматриваться на предмет нарушения конкуренции.

«Данные изменения в законе являются антикризисными мерами. В настоящее время они немного ослабят те рамки антимонопольного контроля, в которых приходиться осуществлять свою деятельность мелким хозсубъектам. Бывает, что при рассмотрении дел территориальные границы рынка настолько сужаются, что компаниям с небольшой выручкой присваивается доминирующее положение. Нам приходиться рассматривать ее действия под призмой нарушения конкуренции на рынке. И в случае попадания ее действий под запреты антимонопольного законодательства, эта компания несет довольно весомую ответственность, в том числе и финансовые потери в виде административных штрафов», — поясняет Игорь Веретенников, руководитель Тюменского УФАС России.

Такой неприкосновенностью не могут пользоваться субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с государственным участием.

Новшества в законе предусматривают и заключение соглашений между участниками одного рынка с годовой выручкой не более 400 млн. рублей. Но эта поправка не распространяется на картели и «вертикальные соглашения». Также введен новый порог суммарной стоимость активов для согласования с антимонопольным органом при совершении сделок с акциями и имуществом коммерческих организаций. Теперь он составляет 400 млн. рублей. Ранее его размер составлял 250 млн. рублей.

Важно и то, что теперь с выездной внеплановой проверкой к субъектам малого бизнеса антимонопольная служба не может «нагрянуть» без согласования с прокуратурой. Однако, существующий порядок «внезапных» проверок сохранится при расследовании дел о картелях.

Подробную информацию можно получить по телефону пресс-службы Тюменского УФАС России: 8-929-263-3545.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2199 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Ученые Бизнес Социальный навигатор Суд Алкоголь Школьники Путин Реабилитация Фсс Мчс Материнский капитал Праздники Обучение Роспотребнадзор Пострадавшие на производстве Новый год Дтп Праздник Интересное Фсс тюмень Санаторно-курортное лечение Сша Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Законодательство Тюменская область Инвалиды Полиция Почта россии Россия Материнский (семейный) капитал Законопроект Госдума Акция Управление росреестра по тюменской области Семинар Главное Тюменская почта Исследование Материнство и детство В мире Больничный лист Цены Пенсия Авто Горячая линия Росреестр Финансирование Культура Крым Владимир путин Пособие по уходу за ребенком Гибдд Жкх Охрана труда Автомобили Страхователи Несчастный случай на производстве Дети Мобильное приложение Конкурс Деньги Скидки Томск Социальное страхование Ишим Тобольск Тср Прямая линия Студенты Туризм Здоровье Украина Ростелеком Обеспечение Беженцы Психология успеха Госуслуги Страховые взносы Фсс рф Продукты Консультация Спорт Закон Больничный Помощь Пособия Здравоохранение Мошенники Наука Общество Экономика Отчетность Рейтинг Электронный больничный Санкции Чиновники Тюменский росреестр Кризис Работающие пенсионеры Штрафы Интернет Работа Прямые выплаты пособий Строительство Президент Управление росреестр по тюменской области Тюмень Приметы Работодатели Образование Коронавирус Новости Предупредительные меры Пфр Космос Китай
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.