Депутаты Верховной Рады приняли антикоррупционный закон под прицелом помидоров

7 октября 2014 - Редакция

Депутатов Верховной Рады сегодня едва не забросали помидорами. Активисты Майдана таким способом хотели расправиться с теми, кто, по их мнению, неправильно голосует. Но в итоге депутаты все же приняли антикоррупционный закон, который, помимо прочего, позволяет отнимать имущество у бывших чиновников.

В это же время собравшиеся на улице демонстранты требовали решить более актуальные задачи — к примеру, проблему беженцев. Но их Рада так и не услышала.

Когда перед входом в Верховную Раду одиннадцать ведер с помидорами, голосовать депутатам приходится быстро и единогласно. Ведь вслед запоказательным томатным расстрелом портретов оппозиционных политиков майданные активисты обещают так же метко и прицельно забросать уже самих депутатов. Если те не примут антикоррупционные законы. Осознав нависшую над коллегами томатную угрозу, спикер Турчинов требует от депутатов вернуться в зал заседаний из столовой.

Пакет антикоррупционных мер, предложенный президентом Порошенко и правительством — Яценюк лично просит парламент его поддержать — это создание специальной национальной комиссии по борьбе с коррупцией, и обязательная декларация чиновниками всех доходов и расходов.

Государственные контроллеры получат сверхполномочия — могут даже возбуждать уголовные дела против кого угодно, если выяснится, что чиновники живут красиво не на одну зарплату. Оппозиция уже заявила: борьба с коррупцией обернется борьбой с неугодными политиками и обычным сведением счетов.

"Что мешало начать борьбу с коррупцией раньше, когда вы были у власти — в 2007 году? Или почему этот закон принимается сейчас, за три недели до выборов, а не в первый день, когда вы пришли к власти? Всем и так понятно", — риторически спрашивает депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич.

Кстати, тех, кто громче всех на майдане кричал о борьбе с чиновничьим воровством и олигархами, а теперь об этом же на встречах с избирателями, в зале заседаний вовсе не было.

Радикал Ляшко ушел на больничный. Сразу после очередной порции компромата, что выдал в эфир принадлежащий олигарху Коломойскому телеканал. По спискам радикальной партии Ляшко в Черниговской области баллотируется местный олигарх Аверьянов.

Местным коммерсантам Аверьянов запомнился тем, что в девяностые отрезал бизнес-конкурентам пальцы. А при Януковиче сколотил многомиллионное состояние на госзакупках. Но Ляшко называет своих соратников людьми с кристально чистой репутацией. Его собственная, считает радикал, позволяет судить генералов минобороны за то, что солдаты оказались в Иловайском котле.

Пока родственники остающихся в плену украинских офицеров обвиняют власти в бездействии, временная депутатская комиссия по расследованию причин окружения и гибели военных под Иловайском все еще пытается добиться внятных ответов от министра обороны и начальника Генштаба. Те игнорируют депутатские запросы и блокируют расследование, ссылаясь на военную тайну. В Раде уверены — не случайно.

В том, что работу следственной комиссии по требованию минобороны перевели в закрытый режим, депутаты увидели желание военачальников — и прежде всего командующего группой "Юг" генерала Хомчака — уйти от ответственности за гибель сотен военных. В Интернет даже просочилась запись: конкретные обвинения в адрес генерала вырезают из телеэфира. Но комбат батальона "Донбасс" Семенченко и из этого извлекает предвыборно-политические дивиденды. Критиковать министра Гелетея — сегодня модно.

"Скрывать список погибших, скрывать список пленных, когда это все есть, давно уже обнародовано на сайтах поисковых команд и на сайтах центра по освобождению пленных. Ну, это фарс. Я просто вижу, что это способ не отвечать вообще ни на какие вопросы. Вот взять эту папочку и рассказывать, что все, что в этой папочке, я комментировать не буду", — говорит Семенченко.

Популизм на войне отодвинул на задний план проблемы тысяч беженцев с Донбасса. Сегодня они тоже пришли к Верховной Раде. Плакаты в руках: "Убежали от "Градов" — столкнулись с бюрократией". Из-за чиновничьей волокиты вынужденные переселенцы с востока не могут ни на работу устроиться, ни детей в детский сад отдать — не оформляют регистрацию. Затопредставительница американского госдепа Виктория Нуланд, весь день встречавшаяся с украинскими партийными лидерами — то с Тимошенко, то с Кличко — до глубины души восхитилась постмайданными изменениями.

По мнению Нуланд, сегодняшний Киев — это не только привлекательная для инвесторов европейская столица, но и маленькая модель всей демократической страны. Та ли это демократия, которую помогают строить Соединенные Штаты, американская чиновница не уточнила. Она, вероятно, не видела, как радикалы зачищают предвыборное поле с помощью мусорных баков.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2028174&cid=9

Похожие статьи:

КультураВ Тюмени пройдет митинг в память погибших при исполнении за пределами Отечества

НОД ТюменьРЕФЕРЕНДУМ - 2015!!!

Тюменская областьВ Тюмени 1 мая отметили праздничным шествием

НОД ТюменьПора менять американскую конституцию РФ

Общество«Новая волна-2014»: в день закрытия фестиваля в Юрмале прошел антироссийский митинг

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2851 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Штрафы Деньги Тюменская почта Новости Китай Главное Семинар Социальное страхование Чиновники Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Материнство и детство Горячая линия Страхователи Владимир путин Культура Охрана труда Мошенники Строительство Здравоохранение Фсс тюмень Больничный лист Санкции Законопроект Социальный навигатор Страховые взносы Санаторно-курортное лечение Скидки Наука Фсс рф Инвалиды Тср Финансирование Праздники Тюменская область Материнский (семейный) капитал Росреестр Реабилитация Образование Алкоголь Госдума Сша Пфр Общество Прямые выплаты пособий Рейтинг Интернет Консультация Цены Госуслуги Несчастный случай на производстве Томск Крым Управление росреестра по тюменской области Полиция Мобильное приложение Гибдд Больничный Тюменский росреестр Экономика Работа Дети Ростелеком Пострадавшие на производстве Космос Дтп Здоровье Тюмень Помощь Новый год Спорт Пособие по уходу за ребенком Пособия Роспотребнадзор Пенсия Автомобили Авто Тобольск Прямая линия Управление росреестр по тюменской области Закон Туризм Электронный больничный Ученые Россия Коронавирус Кризис Президент Жкх Мчс Психология успеха Приметы Работодатели Путин Обучение Почта россии Законодательство Исследование Отчетность Праздник Студенты Предупредительные меры Обеспечение Продукты Интересное Работающие пенсионеры Школьники Конкурс Ишим В мире Акция Материнский капитал Украина Бизнес Суд Беженцы Фсс
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.