Тюменцев предупреждают об sms-мошенниках

18 июля 2014 - Редакция
Тюменцев предупреждают об sms-мошенниках

Прокуратура Тюменской области предупреждают о мошенниках, которые рассылают sms-сообщения о блокировке банковских карт. 16 июля одна из жительниц Тюмени получила подобное сообщение. 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, тюменке пришло sms-сообщение с незнакомого номера: «Ваша банковская карта заблокирована! По вопросам тел. 8-800-555-87-03». Через 25 секунд после этого до нее пытались дозвониться с московского номера, о чем также пришло sms-сообщение.

Тюменка в тот день ехала в Екатеринбург и из-за перебоев со связью прочитала эти сообщения 17 июля. Она, конечно же, забеспокоилась, но перезванивать по незнакомому номеру не стала. Продолжая находиться в Екатеринбурге, она связалась со своим банком и выяснила, что с банковской картой все в порядке. Кроме того, через интернет установлено, что sms-сообщение о блокировки карты пришло с номера телефона из Самарской области.

В случае поступления сообщений о блокировке банковских карт гражданам необходимо проявлять бдительность. Надо помнить, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее.

Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в sмs-уведомлении, чтобы не потерять свои деньги. Если владелец карты перезванивает, мошенники представляются специалистами службы безопасности банка, сотрудниками контакт-центра или службы технической поддержки. В навязчиво-убедительной форме просят немедленно совершить некие действия по отмене блокировки карта. Для этого предлагается подойти к ближайшему банкомату и еще раз позвонить на указанный в sms номер телефона. Безоговорочно выполняя получаемые по телефону указания, люди сами переводят деньги на чужие банковские карты, кошельки электронных платежных систем, телефоны мошенников или подключают свои банковские карты к услуге мобильный банк на телефон, указанный мошенником, что дает возможность ему самому перевести деньги с карты.

Если кто-то уже пострадал от действий мошенников, необходимо написать заявление в правоохранительные органы и как можно быстрее связаться с контакт-центром банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были переданы мошенникам или по которой были произведены несанкционированные операции. Также нужно сразу же обраться по телефону к оператору связи, в адрес которого отправлены деньги, с заявлением о мошенничестве и возврате средств.

 

Источник: http://www.tumix.ru/news/?page=1397158 

Похожие статьи:

ПолитикаВведен запрет на рассылку рекламных и иных СМС-сообщений без согласия абонента

ОбществоВ Тюмени задержали гражданку Германии с поддельным удостоверением МВД

ПолитикаВладимир Путин запретил нежелательную смс-рассылку

Тюменская областьМошенники под видом соцработников ограбили пенсионеров на 250 тыс.

ОбществоЖительницу Челябинска разыскивают за мошенничество на 114 миллионов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2854 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Материнский капитал Беженцы Здравоохранение Обучение Суд Интересное Владимир путин Страховые взносы Приметы Санаторно-курортное лечение Санкции Семинар Управление росреестр по тюменской области Крым Пособие по уходу за ребенком Горячая линия Жкх Общество Электронный больничный Авто Обеспечение Госуслуги Тобольск Предупредительные меры Консультация Инвалиды Пенсия Социальный навигатор Ученые Бизнес Работающие пенсионеры Прямые выплаты пособий Продукты Тюменская область Россия Работодатели Тюменская почта Туризм Чиновники Главное Школьники Образование Студенты Почта россии Работа Мобильное приложение Закон Дети Роспотребнадзор Тюмень Законодательство Мчс Пособия Фсс рф Медицина Госдума Спорт Финансирование Сша Помощь Страхователи Экономика Автомобили Украина Акция Дтп Космос Охрана труда Наука Деньги Пострадавшие на производстве Психология успеха Строительство Пфр Кризис Управление росреестра по тюменской области Цены Фсс тюмень Алкоголь Гибдд Конкурс В мире Прямая линия Новый год Штрафы Социальное страхование Исследование Тюменский росреестр Здоровье Больничный лист Ростелеком Законопроект Реабилитация Отчетность Материнство и детство Росреестр Китай Материнский (семейный) капитал Рейтинг Фсс Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Больничный Путин Мошенники Праздники Коронавирус Ишим Скидки Полиция Новости Тср Томск Интернет Культура Праздник Несчастный случай на производстве
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.