Ученые выяснили, почему кошки обладают вертикальными зрачками

10 августа 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые выяснили, почему кошки обладают вертикальными зрачками

Зоологи из Университета Калифорнии в Беркли впервые попытались дать объяснение тому, почему зрачки глаз у хищников и травоядных имеют различную форму.

Как выяснили ученые, форма зрачка животного связана с той нишей, которую оно занимает в природе. Так, для хищников небольшого роста, в том числе для домашних кошек, характерны вертикальные зрачки, а для травоядных — горизонтальные. В свою очередь, собиратели и охотники-"спринтеры" обладают круглыми зрачками.

Горизонтальные зрачки дают животному возможность почти полного панорамного обзора местности перед ним и за ним. Это помогает ему не только следить за возможным появлением хищников у себя за спиной, но и видеть потенциальные пути отступления. Интересно, что когда травоядное наклоняет голову, чтобы пощипать травку или ветки растения, то даже в этом случае старается сохранить зрачок в параллельном положении к поверхности земли. При этом зверь просто поворачивает глаза на тот угол, на который наклонена его голова. Такие животные способны вращать глаза в любую сторону на целых 50 градусов, что в 10 раз превышает возможности человека.

В свою очередь, вертикальные зрачки помогают кошкам и другим засадным хищникам максимально точно оценивать расстояние до жертвы и рассчитывать силу прыжка. Однако такими зрачками обладают те хищники, которые имеют малый рост — не выше 42 сантиметров от земли до плеча — и ведут охоту с поверхности земли. У львов, тигров и других крупных кошачьих зрачки круглые, как у людей или собак.

Это объясняется тем, что точность определения расстояния до жертвы падает с повышением роста хищника из-за того, что падает разница в резкости между тем, на что смотрит кошка, и окружающим миром, пишет РИА Новости.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

ИнтерестноеУченые объяснили, почему люди боятся измен

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2259 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Пенсия Мчс Суд Пособия Штрафы Алкоголь Госуслуги Реабилитация Материнство и детство Материнский капитал Беженцы Работа Автомобили Бизнес Жкх Студенты Школьники Тюменская область Обучение Электронный больничный Тобольск Несчастный случай на производстве Коронавирус Тюменский росреестр Полиция Главное Семинар Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Томск Путин Исследование Кризис Президент Космос Здоровье Пострадавшие на производстве Конкурс Интересное Больничный лист Медицина Праздники Работающие пенсионеры Почта россии Управление росреестр по тюменской области Общество Прямые выплаты пособий Росреестр Ученые Дтп Фсс Консультация Рейтинг Обеспечение Законодательство Тср Россия Санаторно-курортное лечение Материнский (семейный) капитал Новости Управление росреестра по тюменской области Предупредительные меры Цены Охрана труда Авто Помощь Закон В мире Страховые взносы Фсс тюмень Крым Скидки Больничный Финансирование Приметы Продукты Отчетность Законопроект Тюмень Мобильное приложение Интернет Дети Горячая линия Мошенники Тюменская почта Праздник Украина Роспотребнадзор Деньги Инвалиды Работодатели Социальный навигатор Наука Гибдд Ростелеком Чиновники Социальное страхование Образование Китай Акция Сша Фсс рф Санкции Здравоохранение Психология успеха Пфр Спорт Страхователи Госдума Новый год Строительство Культура Экономика Ишим Прямая линия Пособие по уходу за ребенком Туризм
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.