Ученые создали непобедимый антибиотик

10 января 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые создали непобедимый антибиотик

Ученые синтезировали непобедимый антибиотик — подобными превосходными эпитетами сопровождается сообщение международной группы ученых о создании принципиально нового препарата теиксобактина.

 По утверждению авторов, он не только лучше, чем известные антибиотики, может бороться со многими, в том числе и смертельными заболеваниями, но и убивает супербактерии, против которых бессильны нынешние препараты. Последнее принципиально важно, ведь врачи уже бьют тревогу, заявляя, что эра антибиотиков подходит к концу, так как бактерии быстро приспосабливаются к лекарствам, а поиск новых становится все труднее и дороже. Но самое главное, что фармацевтика к нынешнему моменту уже так натренировала своих врагов, что они произвели на свет супербактерии, которым никакие препараты не страшны.

 Создатели нового антибиотика заявляют, что он справится с супербактериями, так как работает по другому принципу. Теиксобактин поражает не белки инфекционных бактерий, а их клеточные оболочки. Такой механизм действия не позволит бактериям адаптироваться к нему и вырастить супербактерии. Во всяком случае, по мнению исследователей, для этого понадобится как минимум несколько десятилетий.

 Пока препарат протестирован только на животных, впереди клинические испытания на людях, поэтому его безопасность и эффективность для человеческого организма неизвестны. Авторы планируют, что в аптеках он появится через пять-шесть лет.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые объяснили, почему люди боятся измен

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2069 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Работающие пенсионеры Почта россии Госуслуги Сша Ученые Беженцы Алкоголь Отчетность Космос Пособия Автомобили Новый год Строительство Роспотребнадзор Спорт Страхователи Электронный больничный Пенсия Обеспечение Рейтинг Реабилитация Фсс Образование Приметы Исследование Путин Тюменский росреестр Мчс Чиновники Цены Здравоохранение Фсс рф Санкции Больничный лист Консультация Пострадавшие на производстве Гибдд Студенты Украина Тюменская почта Томск Больничный Наука Горячая линия Россия Санаторно-курортное лечение Росреестр Интересное Авто Общество Владимир путин Деньги Прямые выплаты пособий Крым Материнский (семейный) капитал Бизнес Законодательство Ишим Охрана труда Скидки Фсс тюмень Китай Праздник Интернет Мобильное приложение Управление росреестра по тюменской области Тср Предупредительные меры Новости Президент В мире Праздники Продукты Законопроект Материнство и детство Полиция Семинар Здоровье Школьники Конкурс Суд Ростелеком Социальное страхование Закон Культура Кризис Тюменская область Дтп Пфр Прямая линия Госдума Экономика Страховые взносы Акция Медицина Мошенники Помощь Пособие по уходу за ребенком Дети Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Тобольск Работодатели Тюмень Управление росреестр по тюменской области Финансирование Обучение Коронавирус Психология успеха Работа Штрафы Материнский капитал Главное Туризм Несчастный случай на производстве Жкх Инвалиды
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.