Проект президентских автомобилей "Кортеж" обойдется в 8 млрд рублей

30 ноября 2014 - Дмитрий Козырь
Проект президентских автомобилей "Кортеж" обойдется в 8 млрд рублей

 На базе единой платформы планируется выпускать не только авто для первых лиц, но и машины сопровождения, а также автомобили бизнес-класса.

 Разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, оценивается в 8,051 млрд рублей.

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок министерством промышленности и торговли РФ. Предполагается, что выполнять заказ будет единственный поставщик, а его срок — 31 декабря 2016 года.

 Этот проект реализуется по распоряжению российского правительства от 6 февраля 2014 года. Его основная задача — разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства.

Помимо них будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-класса. Для этого на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) создан инжиниринговый центр, а также несколько подразделений (центр стиля, конструкторский, технологический и испытательный центры)

В апреле стало известно, что из-за отсутствия финансирования и невыплаты зарплаты сотрудникам конструкторского отдела российского производителя суперкаров "Маруся" было предложено перейти на работу в НАМИ.

Впоследствии работой компании "Маруся инжиниринг", привлеченной для работ над "Кортежем" заинтересовалась Счетная палата РФ. Там отметили, что при проверке НАМИ был выявлен ряд нарушений, из-за чего ведомство решило самостоятельно заняться контролем расходов в рамках проекта.

 Изначально в Минпромнорге говорили, что проект обойдется примерно в 18 млрд рублей, причем две трети этой суммы будут выделены из бюджета. В 2014 году правительство ,выделило на "Кортеж" 3,61 млрд рублей, планируя получить первый образец автомобиля в 2017 году.

Как заявлял в октябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, решение по исполнителям проекта "Кортеж" будет принято до конца года, их будет от одного до трех. Министр уточнил, что уже сформирован шорт-лист претендентов, с предприятиями ведутся консультации.

Он также отметил, что помимо лимузинов для первых лиц проект предусматривает создание на базе единой платформы седана, внедорожника и микроавтобуса, которые должны быть конкурентоспособными на рынке.

 

 


 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2336 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Психология успеха Фсс Инвалиды Тср Новый год Акция Управление росреестр по тюменской области Росреестр Законопроект Электронный больничный Культура Санаторно-курортное лечение Работающие пенсионеры Ишим Мчс Здравоохранение Семинар Горячая линия Материнство и детство Спорт Реабилитация Штрафы Цены Владимир путин Госуслуги Тюмень Материнский капитал Обеспечение Пострадавшие на производстве Пособия Наука Праздники В мире Прямые выплаты пособий Тюменский росреестр Мошенники Экономика Студенты Школьники Крым Работа Новости Полиция Страховые взносы Автомобили Прямая линия Ростелеком Мобильное приложение Санкции Управление росреестра по тюменской области Строительство Фсс рф Китай Сша Интернет Помощь Тобольск Медицина Украина Здоровье Фсс тюмень Финансирование Рейтинг Праздник Беженцы Конкурс Материнский (семейный) капитал Пенсия Томск Авто Социальный навигатор Страхователи Социальное страхование Россия Главное Обучение Тюменская область Предупредительные меры Общество Дети Ученые Пфр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Суд Тюменская почта Скидки Продукты Исследование Охрана труда Консультация Кризис Бизнес Путин Гибдд Чиновники Законодательство Интересное Пособие по уходу за ребенком Жкх Деньги Больничный Отчетность Образование Закон Роспотребнадзор Космос Работодатели Дтп Приметы Почта россии Коронавирус Алкоголь Больничный лист Несчастный случай на производстве Туризм Госдума
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.