В аэропортах и на ж/д вокзалах могут открыть курительные комнаты

17 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
В аэропортах и на ж/д вокзалах могут открыть курительные комнаты

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) считает, что в аэропортах и на железнодорожных вокзалах в РФ можно было бы открыть курительные комнаты, но только если будут выполняться жесткие технические требования к ним и табачный дым не будет попадать за их пределы.

В 2013 году в России был принят антитабачный закон. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

«Я считаю, что нужно сформулировать технические требования к курительным комнатам. Раньше вокруг курительной комнаты был дым. Вот должны быть жесткие технические требования. Если они будут соблюдены, то я считал бы возможным в аэропортах и на вокзалах (открыть такие комнаты). Раньше на вокзалах курилок не было, но с учетом того, что сейчас поезда для некурящих, я бы разрешил, но при соблюдении технических требований. Это мое личное мнение», — сказал Калашников журналистам.

Он пояснил, что в комитет поступают письма о том, что в аэропортах иногда невозможно зайти в туалеты — «стоит дым коромыслом». Депутат считает, что это еще один сигнал для того, чтобы разрешить курительные комнаты. «В данном случае мы довели до абсурда эту идею и таким образом наносим вред людям», — пояснил Калашников. По его словам, комитет на следующей неделе рассмотрит восемь законопроектов о поправках в антитабачное законодательство. Четыре из них направлены на ужесточение норм, четыре — на ослабление.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

Закон и порядокГлава «РЖД» предложил снять запрет на курение в поездах

ИнтерестноеРиск смерти от курения выше, чем предполагалось раньше, - ученые

ИнтерестноеОбнаружены различия в воздействии табака на мозг мужчин и женщин

В РоссииКурить в поездах и барах могут разрешить на 1 год

В РоссииВ России могут запретить кальяны в общественных местах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2688 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Здоровье Беженцы Дтп Тобольск Психология успеха Томск Материнство и детство Строительство Мчс Больничный лист Дети Больничный Сша Новый год Пфр Обеспечение Горячая линия Социальное страхование Праздник Роспотребнадзор Медицина Санкции Интернет Почта россии Росреестр Кризис Тср Акция Обучение Рейтинг Туризм Работающие пенсионеры Ростелеком Консультация Чиновники Тюменский росреестр Работа Материнский (семейный) капитал Новости Прямая линия Автомобили Украина Образование Цены Фсс Предупредительные меры Госдума Здравоохранение Приметы Суд Космос Полиция Спорт Тюмень Финансирование Экономика Гибдд Отчетность Фсс тюмень Деньги Китай Президент Закон Алкоголь Законодательство Материнский капитал Культура Работодатели Коронавирус Главное Санаторно-курортное лечение Мошенники Ученые Страховые взносы Студенты Охрана труда Авто Школьники Жкх Управление росреестр по тюменской области Управление росреестра по тюменской области Владимир путин Инвалиды Госуслуги Пособия Штрафы Скидки Помощь Ишим Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Праздники Мобильное приложение Реабилитация Несчастный случай на производстве Конкурс Фсс рф Общество Прямые выплаты пособий Электронный больничный Пособие по уходу за ребенком Тюменская почта Законопроект Наука Пенсия Тюменская область Семинар Страхователи В мире Интересное Россия Исследование Продукты Крым Пострадавшие на производстве Бизнес Путин
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.