Госдума приняла закон о запрете "спайсов"

24 января 2015 - Дмитрий Козырь
Госдума приняла закон о запрете "спайсов"

Госдума одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект, который в прошлом году внес президент Владимир Путин и который вызвал сильный резонанс в обществе. Документ запрещает оборот и пропаганду новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", в России.

После того, как в сентябре прошлого года в России возросло количество массовых отравлений в результате употребления курительных смесей, законодатели поняли: нужно что-то делать. Впрочем, долгожданный документ был внесен в Госдуму самим президентом, который отреагировал таким образом на громкие обсуждения в парламенте.

 В ходе дискуссии глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая рассказала, что объем изъятия "спайсов" и дизайнерских наркотиков за последние семь лет увеличился в 130 раз и сегодня эта цифра составляет 22 тонны. В настоящее время известны 734 смеси различного свойства, но только 44 из них включены в официальный перечень запрещенных веществ.

 "Чрезвычайно важна оперативность реагирования на появление новых видов этих смесей. Президентом России как раз и предложены такие меры. У руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков появляются полномочия по формированию перечня психоактивных веществ даже по единичному случаю потребления и ограничения их распространения сроком на два года", — сказала парламентарий. Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, ФСКН разместит в интернете.

 Весьма строгие меры ждут тех, кто намерен и дальше продолжать зарабатывать на распространении "спайсов". Максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы, минимальное — уголовный штраф до 30 тысяч рублей. По сути, поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования.

 Отныне незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России "спайсов" наказываются уголовным штрафом до 30 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если те же деяния совершила группа людей по сговору и они повлекли тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы.

 А вот если неосторожное деяние повлекло смерть человека, то виновников ждет куда более суровое наказание: до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы. Что касается потребления "спайсов" в общественных местах и вовлечения в этот процесс несовершеннолетних, то за это в документе предусмотрена административная ответственность.

rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ЭкономикаЖитель Пыть-Яха отравил подростка спайсом, а затем заставил врать

ОбществоТяжелые отравления «спайсами» связаны с употреблением пива и энергетиков

Закон и порядокВладимир Путин внес в Госдуму проект закона о запрете спайсов в России: за оборот «спайсов» - уголовная ответственность, за употребление - административная

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2524 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Охрана труда Дтп Мчс Управление росреестра по тюменской области Алкоголь Общество Украина Больничный Образование Финансирование Тюменская почта Отчетность Кризис Инвалиды Главное Управление росреестр по тюменской области Психология успеха Консультация Экономика Космос Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Материнство и детство Коронавирус Тобольск Мошенники Интересное Полиция Жкх Строительство Госуслуги Помощь Студенты Фсс рф Законопроект Пенсия Сша Ученые Россия Владимир путин Работающие пенсионеры Обучение Цены Работодатели Прямая линия Авто Праздник Пфр Социальное страхование Материнский капитал Наука Закон Семинар Материнский (семейный) капитал Акция Пособия Беженцы Тюменский росреестр Интернет Пособие по уходу за ребенком Тюменская область Исследование Продукты Ишим Автомобили Суд Тюмень Дети Работа Праздники Тср Конкурс Социальный навигатор Культура Спорт Обеспечение Новый год Китай Школьники Деньги Законодательство Путин Приметы Горячая линия Страхователи В мире Туризм Санкции Ростелеком Здравоохранение Роспотребнадзор Рейтинг Фсс тюмень Чиновники Прямые выплаты пособий Электронный больничный Скидки Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Томск Мобильное приложение Бизнес Госдума Новости Несчастный случай на производстве Пострадавшие на производстве Фсс Крым Почта россии Росреестр Больничный лист Штрафы Здоровье Предупредительные меры Реабилитация Гибдд Президент
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.