В России вступил в силу обновленный закон о персональных данных

3 сентября 2015 - Дмитрий Козырь
В России вступил в силу обновленный закон о персональных данных

С 1 сентября в РФ вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», согласно которым личная информация должна быть сконцентрирована на территории российского государства. Как сообщает Regnum, любая отечественная или иностранная фирма, которая занимается работой с российскими клиентами, обязана записывать, систематизировать, копить, хранить и уточнять их персональные данные, используя базы данных, находящиеся в России.

Контролем исполнения этих норм займется Роскомнадзор: ведомство должно создать реестр нарушителей профильного законодательства и закрывать доступ к сайтам недобросовестных фирм. Попасть в черный список можно только по решению суда, который также может выписать нарушителю штраф в размере до 3 сотен тысяч рублей.

«Запретный» сайт может быть разблокирован тем же Роскомнадзором, но опять же по решению суда. Если провайдер сообщит в контролирующий орган о том, что избавился от нарушения, то доступ на сайт также может быть открыт, уточняет агентство.

Впрочем, изменившееся законодательство предполагает обработку персональных данных жителей России на территории других государств, в частности если речь идет об исполнении правосудия или касается исполнения полномочий органов власти.

Положения закона не действуют в отношении выдачи виз, продаж авиабилетов, деятельности СМИ и судов. Как поясняет Regnum со ссылкой на руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, копии персональных данных могут храниться и за границей, но только на определенный срок.

Закон предусматривает возможность пользователю пожаловаться в контрольный орган на нарушение его персональной неприкосновенности, а с сегодняшнего дня к жалобе можно приложить заявление с просьбой заблокировать недобросовестный интернет-ресурс.

72.ru

Похожие статьи:

Тюменская областьПолучить личные данные из ЕГРН теперь можно только с согласия собственника

Закон и порядокПешеходам, отказавшимся от теста на алкоголь, будет грозить арест

ПолитикаДепутаты приняли решение поддержать тюменских застройщиков

ОбществоРуководство популярной соцсети сети Facebook пойдет под суд за тотальную слежку

В РоссииОтветственность для нетрезвых водителей станет уголовной

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2245 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Отчетность Новый год Интернет Госдума Роспотребнадзор Материнский (семейный) капитал Материнство и детство Деньги Санкции Украина Прямая линия Тюменский росреестр Работающие пенсионеры Госуслуги Пособия Медицина Президент Семинар Штрафы Законопроект Праздник Новости Обучение Пенсия Санаторно-курортное лечение Больничный лист Здравоохранение Тср Социальное страхование Несчастный случай на производстве Пособие по уходу за ребенком Коронавирус Приметы Бизнес Тобольск Общество Гибдд Автомобили Конкурс Алкоголь Сша Работа Страхователи Мобильное приложение Тюменская область Управление росреестр по тюменской области Почта россии Спорт Полиция Ишим Фсс Здоровье Страховые взносы Инвалиды Продукты Охрана труда Суд Студенты Исследование Авто Тюменская почта Скидки Экономика Пфр Законодательство Дтп Мчс В мире Социальный навигатор Беженцы Росреестр Тюмень Ростелеком Материнский капитал Помощь Акция Консультация Работодатели Культура Праздники Больничный Наука Пострадавшие на производстве Кризис Владимир путин Россия Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Закон Крым Предупредительные меры Томск Мошенники Обеспечение Горячая линия Реабилитация Прямые выплаты пособий Образование Туризм Финансирование Космос Рейтинг Цены Жкх Дети Фсс рф Чиновники Главное Электронный больничный Строительство Управление росреестра по тюменской области Интересное Школьники Фсс тюмень Путин Психология успеха Ученые
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.