В России День космонавтики может стать выходным

15 июня 2015 - Наталья Белякова
В России День космонавтики может стать выходным

Депутаты «Справедливой России» подготовили законопроект о новом государственном празднике, Дне космонавтики.

Он предполагает, что 12 апреля станет официальным выходным днем. Однако в общей сложности выходных дней в России больше не станет. Взамен 12 апреля россиянам предложат выходить на работу 8 января, т. е. днем ранее.

«Мониторинг социальных сетей и блогосферы в день 12 апреля за последние несколько лет выявил однозначную тенденцию — люди хотят иметь новый государственный праздник — День космонавтики, — утверждает инициатор введения нового выходного председатель „Справедливой России“ Николай Левичев. — По силе своего объединяющего и патриотического воздействия на сегодняшнюю культуру он, пожалуй, уступает лишь Дню Победы».

«Эсеры» отмечают, что День космонавтики напоминает именно о научных достижениях России и не относится к политическим или религиозным событиям. Таким образом, отмечают во фракции, выходной 12 апреля поможет объединить всех россиян вне зависимости от их политических взглядов и конфессии.

Ранее руководство страны уже не раз переносило выходные дни. Самыми многострадальными стали новогодние праздники, которые с 1992 года разрослись с двух нерабочих дней до десяти. Длинные январские праздники пытались сократить и перенести на май из-за недовольства самих россиян. В итоге в апреле прошлого года было решено, что россияне будут отдыхать с 1 по 8 января, но из-за переноса выходных в этом году граждане все равно не ходили на работу 10 дней, пишут «Известия».

Первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников заявил, что инициатива «эсеров» заслуживает обсуждения. «Увеличивать количество выходных нельзя, мы и так отдыхаем столько дней, как будто в стране нет производства, а один туризм. Заменить один из выходных Днем космонавтики можно, но это надо обсуждать», — считает либерал-демократ.

Депутат от «Единой России» Анатолий Карпов, наоборот, призывает не сокращать новогодние праздники, а отменить ради Дня космонавтики какой-нибудь другой выходной. «8 января — это день святой, и отнимать отдых после Рождества не надо. Необходимо тщательно продумать, за счет какого дня сделать выходным 12 апреля», — уверен представитель партии власти.

Коммунисты надеются, что перевод Дня космонавтики в статус выходных дней поспособствует патриотическому воспитанию молодежи и поможет сплотить россиян. «Этот праздник напомнил бы о заслугах нашей страны в освоении космоса, это было бы хорошим поводом вспомнить о достижениях России, — уверен депутат Олег Куликов. — У нас много резервных дней, которые можно сделать рабочими вместо 12 апреля».

Похожие статьи:

В России → За оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская область → Каждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская область → Открыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская область → В Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская область → Повестка дня на 19 мая

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1951 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Законопроект Полиция Алкоголь Инвалиды Электронный больничный Жкх Владимир путин Главное Праздники Работающие пенсионеры Мошенники Психология успеха Тюмень Продукты В мире Рейтинг Украина Студенты Прямые выплаты пособий Консультация Охрана труда Туризм Новый год Исследование Скидки Приметы Сша Фсс Помощь Гибдд Конкурс Ишим Пособие по уходу за ребенком Президент Пособия Ученые Наука Управление росреестр по тюменской области Здравоохранение Спорт Работодатели Предупредительные меры Коронавирус Фсс тюмень Тобольск Авто Законодательство Горячая линия Школьники Обеспечение Образование Строительство Управление росреестра по тюменской области Тюменский росреестр Акция Бизнес Здоровье Госуслуги Крым Беженцы Роспотребнадзор Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Прямая линия Пфр Праздник Космос Обучение Больничный Санаторно-курортное лечение Госдума Почта россии Страхователи Общество Росреестр Тср Пенсия Цены Материнский капитал Материнство и детство Тюменская почта Страховые взносы Финансирование Дтп Путин Пострадавшие на производстве Социальный навигатор Тюменская область Больничный лист Отчетность Культура Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Чиновники Медицина Кризис Новости Закон Фсс рф Работа Ростелеком Дети Мобильное приложение Реабилитация Социальное страхование Суд Россия Автомобили Томск Мчс Семинар Деньги Штрафы Санкции Экономика Интернет Китай
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.