Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

26 января 2015 - Дмитрий Козырь
Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

Регионы получат право запрещать торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов. Такой законопроект в первом чтении на этой неделе рассмотрит Государственная Дума.

Надо сказать, что объем этого сегмента алкогольного рынка оценить непросто. На данный момент в России насчитывается более 60 тысяч кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания различного формата. Магазинов, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, насчитывается еще около 100 тысяч. А торговых точек, которые специализируются на продаже только пива и напитков на его основе, по всей России около 600 тысяч.

  Но выделить из них те, которые открыты на первых этажах жилых домов, в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой, практически невозможно.

 "По самым общим оценкам их может быть около 10 процентов от общего числа магазинов и ресторанов на первых этажах", — поделился с "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. В то же время он заметил, что не стоит рассматривать такие магазины как "враги".

 "Думаю, что такая норма необходима, так как именно в конкретном регионе конкретным людям виднее, что стоит закрывать, а что нет. Это разумный и взвешенный подход", — считает эксперт.


Магазинов, торгующих алкоголем, баров и ресторанов на первых этажах — около 10 процентов от общего числа

 Необходимость в этой норме возникла давно, считают законодатели. Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют право запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

 В то же время "значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, на первых этажах многоквартирных домов. В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 Именно поэтому в тексте законопроекта и присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" в таких помещениях.

 Под запрет, соответственно, попадает весь перечень алкоголя, включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

rg.ru

Похожие статьи:

В России → Производители приостановили поставки товаров в российские магазины

Тюменская область → В Тюмени прекратили существование гипермаркеты "Мосмарт"

В России → Роструд проверит "Магнит": в сети за год погибли 14 работников

Общество → Торговля под прикрытием

Интерестное → «Лента» открывает сотый гипермаркет в Тобольске

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3170 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Прямые выплаты пособий Пфр Жкх Помощь Материнский (семейный) капитал Социальный навигатор Законопроект Космос Обеспечение Горячая линия Роспотребнадзор Тюмень Здравоохранение В мире Дети Больничный лист Беженцы Социальное страхование Ростелеком Тюменская область Фсс Владимир путин Туризм Ученые Росреестр Инвалиды Санкции Пенсия Психология успеха Чиновники Медицина Студенты Авто Госдума Интернет Управление росреестра по тюменской области Бизнес Штрафы Почта россии Общество Новый год Акция Управление росреестр по тюменской области Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Пособия Автомобили Работодатели Закон Скидки Праздники Тюменский росреестр Страхователи Россия Реабилитация Экономика Мобильное приложение Интересное Предупредительные меры Фсс рф Фсс тюмень Приметы Материнский капитал Томск Ишим Алкоголь Консультация Кризис Главное Культура Госуслуги Тср Школьники Электронный больничный Путин Здоровье Тобольск Семинар Деньги Строительство Наука Праздник Финансирование Дтп Китай Исследование Крым Продукты Страховые взносы Сша Образование Работа Украина Санаторно-курортное лечение Несчастный случай на производстве Цены Отчетность Материнство и детство Гибдд Мчс Законодательство Новости Больничный Прямая линия Коронавирус Конкурс Обучение Мошенники Работающие пенсионеры Полиция Спорт Тюменская почта Суд Пострадавшие на производстве Пособие по уходу за ребенком Охрана труда Рейтинг
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.