Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

26 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета. Об этом сообщает ТАСС.

Льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. «Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами. Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов», — пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Дорофеев отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Он сказал, что в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме. «Мы уже ведем переговоры с министерством финансов РФ. До этого надо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами», — сказал он.

Вместе с тем в России сейчас реализуется проект «электронный больничный». Как ранее сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко, подготовку данной услуги планируется завершить до конца 2015 года.

Он уточнил, что пилотный проект «электронного больничного» сейчас реализуется в трех регионах — Белгородской, Астраханской областях и Москве. В отработке принимают участие три стороны: региональное отделение ФСС, работодатели и медицинские учреждения. Суть проекта заключается в том, что врач оформляет больничные листы в электронном виде и направляет их сразу в ФСС, где рассчитывается размер выплаты по конкретному страховому случаю.

Параллельно ФСС продвигает принцип взаимодействия с субъектами по прямым выплатам: непосредственно выплату застрахованному осуществляет работодатель, далее работодатель подает документы, и ФСС ему компенсирует затраты. В регионах, которые уже работают на прямых выплатах, при реализации пилотного проекта значительных проблем не возникло, уточнил Алещенко.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2241 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Прямые выплаты пособий Дтп Материнство и детство Тюменский росреестр Медицина Новости Санаторно-курортное лечение Отчетность Крым Тюмень Деньги Электронный больничный Владимир путин Психология успеха Образование Спорт Акция Реабилитация Ученые Здоровье Санкции Законопроект Исследование Мошенники Пострадавшие на производстве Цены Семинар Консультация Работодатели Ростелеком Путин Праздник Праздники Рейтинг Беженцы Больничный Продукты Коронавирус Несчастный случай на производстве Тср Томск Финансирование Пфр Пенсия Больничный лист Студенты Новый год Главное Фсс Жкх Госуслуги Тобольск Предупредительные меры Авто Инвалиды Китай Охрана труда Дети Космос Обеспечение Интересное Почта россии Автомобили Закон Роспотребнадзор Приметы Фсс тюмень Школьники Тюменская почта Прямая линия Пособие по уходу за ребенком Строительство Обучение Общество Украина Страхователи Здравоохранение Работа В мире Горячая линия Наука Росреестр Ишим Управление росреестра по тюменской области Туризм Президент Чиновники Полиция Мчс Алкоголь Бизнес Фсс рф Тюменская область Скидки Материнский капитал Кризис Культура Интернет Экономика Управление росреестр по тюменской области Суд Штрафы Социальный навигатор Помощь Социальное страхование Гибдд Мобильное приложение Материнский (семейный) капитал Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Конкурс Работающие пенсионеры Пособия Госдума Россия Сша Страховые взносы
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.