На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

19 января 2015 - Дмитрий Козырь
На этикетках предлагают указывать не только состав продукта, но и процентные доли ингредиентов

Покупатель должен знать, сколько сахара в газировке и мяса в колбасе. Так что производителю продуктов питания следует указывать не только состав ингредиентов, но и их процентное соотношение. Такое требование содержится в готовящихся поправках в законодательство, которые оказались в распоряжении "РГ".

Их подготовил депутат Олег Михеев. Чем больше информации посетитель магазина может получить, прочитав упаковку, тем более грамотный выбор он сделает, считает парламентарий.

  Сейчас на упаковке пищевой продукции должны содержаться ссылка на техрегламент, информация о составе продукта, его пищевой ценности, условиях хранения и применения, месте и дате производства, весе, способе изготовления (для готовых блюд), сроке годности и еще целом ряде свойств. Многие требования относятся к отдельным группам товаров. Но специальных требований к указанию состава на этикетках в законе нет. Производитель по желанию может указывать доли тех или иных ингредиентов в своей продукции. Но делается это, как показывает практика, только в тех случаях, когда это выгодно самому производителю. Например, если нужно подчеркнуть, что, кроме сока, в упаковке ничего нет.

 "Закон "О защите прав потребителей" требует указывать на этикетке ингредиенты методом простого перечисления. Да, мы знаем, что компоненты указываются "в порядке убывания". Но насколько велик разрыв? Сколько в колбасе мяса — 90%, 50% или 1,5%? А ведь это не праздный вопрос. От ответа на него зависит, во-первых, цена. А во-вторых, данные о точном соотношении продуктов нужны людям с хроническими заболеваниями и всем, кто хочет вести здоровый образ жизни", — говорит Олег Михеев.

rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1984 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Экономика Охрана труда Спорт Строительство Социальное страхование Исследование Дтп Санкции Больничный Пенсия Тюменский росреестр Госдума Пособие по уходу за ребенком Фсс Продукты Гибдд Консультация Алкоголь Страхователи Прямая линия Суд Горячая линия Обучение Туризм Тобольск Китай Социальный навигатор Санаторно-курортное лечение Общество Предупредительные меры Ишим Фсс рф Акция Наука Материнский (семейный) капитал Новости Школьники Ученые Коронавирус Мчс Тюменская область Праздники Конкурс Пострадавшие на производстве Больничный лист Украина В мире Материнство и детство Рейтинг Семинар Реабилитация Интернет Деньги Жкх Чиновники Фсс тюмень Здравоохранение Работающие пенсионеры Управление росреестр по тюменской области Почта россии Сша Тюменская почта Крым Образование Президент Тюмень Бизнес Кризис Инвалиды Финансирование Дети Культура Законодательство Интересное Путин Отчетность Штрафы Скидки Прямые выплаты пособий Работодатели Психология успеха Страховые взносы Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Роспотребнадзор Автомобили Новый год Обеспечение Управление росреестра по тюменской области Пфр Владимир путин Приметы Закон Беженцы Студенты Несчастный случай на производстве Госуслуги Здоровье Авто Материнский капитал Пособия Тср Космос Полиция Мобильное приложение Томск Праздник Мошенники Электронный больничный Ростелеком Цены Главное Росреестр Законопроект Помощь Россия Работа
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.