Международный день грамотности — 8 сентября

8 сентября 2015 - Наталья Белякова
Международный день грамотности — 8 сентября

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность.

Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

История возникновения праздника.

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября.Организация Объединенных Наций признала 2003-2013 гг «Десятилетием грамотности», а ЮНЕСКО была назначена  координатором всех мероприятий.

Главными задачами Десятилетия были объявлены: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.

Каждый год в этот день проводят международные конференции на разнообразные темы («Грамотность обеспечивает развитие» (2006 год), «Грамотность и здоровье» (2007 год) и т.д.).

И День грамотности начинает приобретать собственные обычаи.

Интересные факты о грамотности

1. В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины.

2. Неграмотность процветает не только в бедных, но и, как указывает организация ЮНЕСКО, в более богатых странах, таких как Египет, [mezhdunarodnyj-den-gramotnosti-8-sentyabrya] Бразилия, Китай.

3. В 15 государствах мира более 50% детей не имеют даже основного общего образования.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.

Похожие статьи:

Тюменская область → Открыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

В России → За оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская область → В Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская область → Повестка дня на 19 мая

Тюменская область → Каждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Помощь Крым Дтп Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Космос Авто Строительство Ростелеком Реабилитация В мире Пособие по уходу за ребенком Мчс Россия Почта россии Охрана труда Скидки Деньги Управление росреестр по тюменской области Кризис Работодатели Социальное страхование Мошенники Школьники Исследование Образование Туризм Акция Прямые выплаты пособий Здравоохранение Тюменский росреестр Санкции Владимир путин Китай Здоровье Продукты Обучение Инвалиды Фсс Фсс тюмень Семинар Электронный больничный Бизнес Томск Пособия Тюмень Страховые взносы Страхователи Закон Роспотребнадзор Материнство и детство Новости Общество Ишим Президент Коронавирус Предупредительные меры Сша Студенты Пострадавшие на производстве Рейтинг Путин Конкурс Пфр Тюменская почта Финансирование Наука Чиновники Материнский капитал Работа Госуслуги Отчетность Мобильное приложение Материнский (семейный) капитал Приметы Санаторно-курортное лечение Несчастный случай на производстве Законопроект Главное Новый год Росреестр Тср Горячая линия Тобольск Цены Дети Пенсия Больничный лист Культура Интернет Консультация Спорт Гибдд Работающие пенсионеры Беженцы Больничный Социальный навигатор Автомобили Ученые Алкоголь Обеспечение Экономика Суд Интересное Жкх Фсс рф Законодательство Управление росреестра по тюменской области Полиция Тюменская область Психология успеха Праздники Праздник Прямая линия Штрафы Госдума Украина
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.