Коллегию присяжных сократят до семи человек

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Коллегию присяжных сократят до семи человек

Верховный суд огласил свои предложения о перспективах в России суда присяжных, сообщает «Независимая газета».

Классическую коллегию из 12 человек планируется сократить до 7, но зато собирать заседателей иногда можно будет и в районных судах, причем в еще меньшем составе. Их полномочия будут несколько расширены, также предложено, по сути дела, возродить советский институт народных заседателей. Зампред ВС Владимир Давыдов, выступая в Академии правосудия, заявил, что сейчас есть два основных предложения по поводу развития института суда присяжных. Либо сохранить существующую модель и расширить его подсудность, то есть вернуть ранее исключенные составы, связанные в основном с преступлениями против безопасности общества и государства, либо же реформировать этот институт. Например, сократить общее число присяжных и позволить им разрешать некоторые правовые вопросы.

 Впрочем, уточнил судья, поскольку присяжные не обладают необходимыми юридическими познаниями, то свои решения в совещательной комнате им стоит принимать вместе с председательствующим судьей. Что касается расширения компетенции, то, по словам Давыдова, к ней могли бы быть добавлены дела о бытовых убийствах или разбое. В областных и краевых судах он предложил уменьшить число присяжных с 12 до 7 человек, но зато создать коллегии в районных судах, правда, численностью в 5 человек. В ВС считают приемлемым состав даже и из двух человек, которые помогали бы судьям принимать решения. По словам другого судьи ВС Александра Дзыбана, суд присяжных – слишком дорогой инструмент. Сокращенные же коллегии будут стоить дешевле. Напомним, что каждый присяжный получает на время участия в деле половину судейского оклада. Кроме того, отмечают в ВС, в последние годы возникают и серьезные сложности с формированием самих коллегий. Люди туда идут неохотно – и если в 90-е годы суды направляли по 200-300 вызовов для набора присяжных, то сейчас иногда бывает недостаточно отправить по 1,5-2 тыс. вызовов, чтобы сформировать необходимый состав.

 Последний опрос Левада-Центра показал, что 62 % россиян не доверяют российским судам. В большей степени их возмущает коррупция, недоступность реализации конституционных прав на честный суд и ангажированность служителей Фемиды. Суд с участием присяжных заседателей, по мнению экспертов, может быть противовесом многим негативным явлениям в этой сфере.

72.ru

Похожие статьи:

ПолитикаВ России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

ОбществоПриютивших беженцев освободят от квартплаты?

В РоссииВ Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1798 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Туризм Несчастный случай на производстве Управление росреестра по тюменской области Больничный лист Штрафы Новости Работа Фсс рф Жкх Новый год Больничный Закон Школьники Инвалиды Роспотребнадзор Космос Предупредительные меры В мире Страховые взносы Владимир путин Социальное страхование Ученые Томск Законодательство Рейтинг Тюмень Путин Прямые выплаты пособий Охрана труда Интересное Главное Страхователи Управление росреестр по тюменской области Мошенники Пособия Коронавирус Ишим Тюменская почта Отчетность Тобольск Почта россии Финансирование Горячая линия Президент Электронный больничный Образование Психология успеха Конкурс Законопроект Мобильное приложение Росреестр Приметы Материнский капитал Дтп Акция Чиновники Кризис Экономика Бизнес Ростелеком Дети Беженцы Консультация Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Реабилитация Семинар Госуслуги Обучение Санкции Общество Студенты Госдума Гибдд Сша Спорт Интернет Цены Наука Алкоголь Продукты Россия Украина Обеспечение Фсс тюмень Материнский (семейный) капитал Здравоохранение Тюменская область Скидки Суд Пенсия Китай Авто Тср Пособие по уходу за ребенком Санаторно-курортное лечение Работодатели Пфр Пострадавшие на производстве Деньги Автомобили Праздники Мчс Помощь Исследование Фсс Полиция Праздник Работающие пенсионеры Здоровье Крым Медицина Культура Тюменский росреестр Материнство и детство Строительство Прямая линия
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.