Какие специальности выбирают выпускники-2015

18 июня 2015 - Наталья Белякова
Какие специальности выбирают выпускники-2015

Выпускники этого года чаще всего держат экзамены на медицинские и IT-специальности колледжей и вузов, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1500 родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу.

После сдачи выпускных экзаменов дети 55% респондентов планируют поступление в вуз. Примерно у каждого пятого родителя ребенок после школы продолжит обучение в колледже или училище (21%). О том, что их сын или дочь сразу после школы станет работать, говорил 1 из 100 опрошенных. Не определились с выбором дальнейшего пути дети 17% россиян. 6% респондентов затруднились ответить на наш вопрос.

В вузы реже всего планируют поступление своих детей родители с невысоким уровнем дохода (39%), чаще других – обеспеченные родители (60%). Россияне с зарплатой менее 25 000 рублей в месяц чаще остальных отвечали, что их ребенок устроится на работу после школы (3%), эта же категория – самая сомневающаяся в выборе профессионального пути для своих детей (23% отвечали, что их дети еще не определились, 9% затруднились с ответом). Обучение в колледже в нынешнем году для своих детей чаще всего планируют родители с зарплатой 35 000—45 000 руб. в месяц (31%). 

Среди наиболее популярных направлений для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях – IT и медицина: каждый десятый родитель, чей ребенок будет поступать в колледж, отвечал, что они выбрали IT-специальность, дети 9% респондентов будут учиться на медсестру (медбрата) или фельдшера.

Родители, чьи дети собираются в вузы, также чаще всего говорили о выборе специальностей в сфере информационных технологий (12%) или врачебного дела (11%). Популярное направление – юриспруденция: о выборе данного профессионального пути говорили 8% родителей, чьи дети поступают в колледж, и 7% родителей абитуриентов высших учебных заведений. В пятерку наиболее востребованных профессий, на которые обучают в колледжах и училищах, вошли автомеханик и строитель (по 7% респондентов). О выборе детьми, поступающими в вузы, инженерных и педагогических специальностей говорили 9 и 5% опрошенных соответственно.

Ситуация с выбором учебного заведения для поступления последние несколько лет достаточно стабильна, а ведь еще 5 лет назад колледжи для поступления выбирали в 2,5 раза реже: в 2010 году о поступлении детей в средние специальные учебные заведения говорили только 8% опрошенных, сегодня – 21%. 5 лет назад 8 из 10 респондентов утверждали, что их чадо продолжит обучение в вузе, в 2015 году таковых – 55%. В 2010 году было меньше сомневающихся в выборе профессионального пути для детей (6% против 17% сейчас).

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2030 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Продукты Штрафы Наука Мобильное приложение Исследование Деньги Ученые Охрана труда Работа Тобольск Авто Роспотребнадзор Праздник Путин Отчетность Материнский капитал Семинар Материнский (семейный) капитал Школьники Прямая линия Главное Горячая линия Пособия Консультация Госуслуги Инвалиды Коронавирус Украина Бизнес Конкурс Приметы Управление росреестра по тюменской области Работодатели Космос Китай Фсс Автомобили Россия Тюменская почта Помощь Суд Госдума Тюменская область Мчс Законопроект Закон Прямые выплаты пособий Дтп Крым Почта россии Фсс тюмень Обучение Алкоголь Спорт Управление росреестр по тюменской области Акция Социальный навигатор Пострадавшие на производстве Жкх Образование Тюменский росреестр Сша В мире Обеспечение Санаторно-курортное лечение Интересное Законодательство Здоровье Предупредительные меры Мошенники Новый год Президент Томск Владимир путин Дети Студенты Чиновники Больничный лист Общество Фсс рф Материнство и детство Ишим Интернет Ростелеком Электронный больничный Пособие по уходу за ребенком Кризис Работающие пенсионеры Страховые взносы Пенсия Культура Психология успеха Несчастный случай на производстве Скидки Пфр Туризм Больничный Гибдд Новости Беженцы Тср Экономика Полиция Росреестр Рейтинг Строительство Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Цены Тюмень Социальное страхование Реабилитация Страхователи Финансирование Здравоохранение Праздники Санкции
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.