Больных россиян будут наказывать за пропуск приема лекарства

28 января 2015 - Дмитрий Козырь
Больных россиян будут наказывать за пропуск приема лекарства

Пациенты, получающие рецепты на бесплатные лекарства, а потом не соблюдающие указания врача по применению препаратов, будут нести ответственность, сообщают «Известия». Общественный совет при Минздраве предлагает прописать в законодательстве, что по решению врачебной комиссии в течение некоторого времени (например месяца) такие пациенты смогут приобрести назначенное лекарство только за свой счет.

Совет предлагает Минздраву рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об основах охраны здоровья и в закон об обязательном медицинском страховании. Как вариант предлагается такая формулировка: «В случае несоблюдения рекомендаций лечащего врача, несоблюдения режима лечения по решению врачебной комиссии лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан при амбулаторном лечении осуществляется за свой счет». Авторы предложения уточняют, что комиссия может cнова рассмотреть этот вопрос и принять новое решение по заявлению гражданина, но не ранее определенного срока – одного или нескольких месяцев.

 По мнению авторов поправок, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописаны не только права, но и обязанности граждан. В статье 27 действительно сказано, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Как говорится в документе Общественного совета, ни в одном российском законе нет «положений, разъясняющих, каким образом можно воздействовать на пациента, не соблюдающего эти требования». Если брать ситуацию с лекарственным лечением, «недисциплинированный» пациент делает плохо не только себе, но и пускает на ветер бюджетные деньги. «В результате несоблюдения врачебных назначений требуется увеличение дозировки, применение более дорогостоящего лекарственного лечения», – отмечается в документе Общественного совета.

72.ru

Похожие статьи:

В РоссииВ России вступили в силу новые правила по оснащению мест для курения

В РоссииМинздрав разработал новую программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом

ЭкономикаМедведев поручил создать в России запас лекарств

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2274 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Страховые взносы Фсс Электронный больничный Томск Работающие пенсионеры Материнство и детство Пфр Предупредительные меры Санкции Чиновники Дети Горячая линия Продукты Жкх Тюменская область Акция Интересное Строительство Реабилитация Автомобили Праздник Законодательство Россия Беженцы Президент Роспотребнадзор Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Алкоголь Здоровье Здравоохранение Авто Пострадавшие на производстве Материнский (семейный) капитал Санаторно-курортное лечение Путин Росреестр Семинар Главное Тср Китай Украина Новый год Дтп Владимир путин Штрафы Мошенники Тобольск Ишим Пенсия Полиция Работа Сша Психология успеха Почта россии В мире Тюменский росреестр Исследование Управление росреестра по тюменской области Финансирование Крым Пособие по уходу за ребенком Интернет Школьники Социальное страхование Бизнес Закон Госуслуги Охрана труда Цены Больничный Туризм Суд Работодатели Конкурс Кризис Студенты Больничный лист Управление росреестр по тюменской области Обеспечение Образование Приметы Прямая линия Инвалиды Праздники Ростелеком Скидки Медицина Обучение Отчетность Тюмень Страхователи Тюменская почта Несчастный случай на производстве Госдума Общество Пособия Мчс Коронавирус Спорт Фсс рф Наука Материнский капитал Рейтинг Помощь Законопроект Деньги Новости Прямые выплаты пособий Экономика Мобильное приложение Консультация Фсс тюмень Гибдд Космос Ученые Социальный навигатор
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.