В ЕЭК предложили отслеживать импорт из Казахстана с помощью спецсистемы

12 октября 2015 - Дмитрий Козырь
В ЕЭК предложили отслеживать импорт из Казахстана с помощью спецсистемы

Перемещение товаров через казахстанско-российскую границу будет контролироваться с помощью специальной системы электронного информирования. Она заработает после того, как Казахстан снизит ввозные таможенные пошлины в соответствии с обязательствами, которые он взял при вступлении в ВТО.

Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Он считает, что для борьбы с "серым" импортом было бы правильным распространить систему электронного информирования перемещения товаров через внутренние границы Евразийского экономического союза на все страны, входящие в Союз, и допускает, что внедрение такой системы может быть поэтапным.

Казахстан рассчитывает завершить до 31 октября все правовые процедуры присоединения к ВТО, чтобы принять участие в министерской конференции ВТО в декабре в качестве полноправного члена этой организации. Таким образом, уже с 1 декабря Казахстан может в одностороннем порядке снизить пошлины на широкий круг потребительских товаров. Всего, как сообщил Андрей Слепнев, изъятия для Казахстана из Единого таможенного тарифа, который применяют все пять стран ЕАЭС, будут действовать по 1347 товарным позициям в первый год его членства в ВТО.

В ЕЭК предлагают комплекс мер для борьбы с перетоком товаров, ввезенных в Казахстан по пониженным ставкам, на рынки России и других стран ЕАЭС, но без восстановления таможенного контроля на российско-казахстанской границе или его рудиментов.

Эти предложения, как ожидается, будут рассмотрены в среду Советом ЕЭК, в который входят вице-премьеры, а в пятницу — президентами на Высшем евразийском экономическом совете. После этого станут известны сроки внедрения системы электронного информирования о перемещаемых товарах через внутренние границы ЕАЭС.

Как пояснили в ЕЭК, технически в этом нет ничего сложного, новая система может быть запущена на базе существующих налоговой и таможенной электронных систем, к которым уже подключен бизнес в России и Казахстане. Товар, ввезенный через Казахстан по пониженным ставкам, может быть ввезен в Россию только при условии доплаты пошлины до уровня Единого таможенного тарифа.

По нескольким сотням товарным позициям, по которым возникающая разница несущественна, например, составляет 1-2 процента, ЕЭК предлагает снизить ставки ЕТТ. "По очень многим позициям это сделать можно абсолютно безболезненно. Мы все понимаем, что из-за девальваций в странах ЕАЭС реальный уровень защиты рынка существенно вырос по сравнению с двухлетней давностью. Это может даже иметь позитивный эффект С точки зрения разумного баланса конкуренции с импортом", — сказал Андрей Слепнев. По его словам, ставки могут быть снижены весной-летом.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоЗа «импорт» наркотиков из Казахстана осуждены жители Казанского района

ПолитикаПутин и Назарбаев договорились о добыче нефти на шельфе Каспия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2255 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Пострадавшие на производстве Путин Общество Новости Рейтинг Президент Тюменская почта Консультация Охрана труда Конкурс Прямые выплаты пособий Пенсия Здоровье Почта россии Исследование Алкоголь Авто Больничный Штрафы Спорт Кризис Культура Несчастный случай на производстве Тср Инвалиды Страховые взносы Психология успеха Коронавирус Материнский капитал Новый год Цены Госуслуги Интернет Пфр Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Семинар Ишим Праздники Работающие пенсионеры Страхователи Мошенники Наука Управление росреестр по тюменской области Закон Прямая линия Тюмень Строительство Санкции Приметы Тобольск Помощь Продукты Пособия Электронный больничный Отчетность Китай Пособие по уходу за ребенком Работодатели Медицина Владимир путин Россия Материнство и детство Чиновники Туризм Полиция Ученые В мире Фсс тюмень Крым Космос Управление росреестра по тюменской области Акция Мобильное приложение Украина Школьники Работа Госдума Росреестр Предупредительные меры Реабилитация Социальное страхование Студенты Томск Санаторно-курортное лечение Дети Роспотребнадзор Деньги Материнский (семейный) капитал Законодательство Суд Беженцы Интересное Скидки Больничный лист Сша Законопроект Образование Обеспечение Фсс Праздник Автомобили Тюменский росреестр Фсс рф Мчс Ростелеком Бизнес Жкх Здравоохранение Главное Гибдд Тюменская область Горячая линия Обучение Финансирование Экономика Дтп
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.