В Тюменской областной Думе рассмотрели информацию об осуществлении государственного земельного надзора на территории Тюменской области

5 апреля 2018 - Наталья Белякова
В Тюменской областной Думе рассмотрели информацию об осуществлении государственного земельного надзора на территории Тюменской области

В Тюменской областной Думе под председательством Владимира Ковина состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

            В заседании приняли участие члены комитета, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители органов государственной власти Тюменской области.

         В рамках заседания руководителем Управления Росреестра по Тюменской области Владимиром Кораблёвым представлена информация об осуществлении Управлением государственного земельного надзора. В ходе обсуждения рассмотрены основные направления деятельности Управления в данной сфере, в числе которых проведение проверок на основе риск-ориентированного подхода, а также результаты эффективности и результативности проведения Управлением проверок соблюдения требований земельного законодательства.

            В 2017 году Управлением в рамках осуществления функций по государственному земельному надзору проведено 2006 проверок. При проведении плановых проверок доля проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от общего количества данных лиц, зарегистрированных на территории Тюменской области, в 2017 году составила 0,02%. На 2018 год указанное значение составляет 0,004%. Результативность проведения проверок составила 84%, что на 14,5% выше среднего значения по Российской Федерации. Результаты проверок, проведенных Управлением, недействительными не признавались.

        В результате осуществления государственного земельного надзора нарушителям законодательства Российской Федерации по решениям должностных лиц Управления, вступившим в законную силу, вынесено штрафов на сумму 4039,0 тыс. рублей. Взыскано в бюджет Тюменской области штрафов на сумму 4139,0 тыс. рублей, доля взысканных административных штрафов в 2017 году, с учетом погашения задолженности прошлых периодов, составила 115,7%.

         Наиболее распространенным видом нарушения требований земельного законодательства является самовольное занятие или использование земельного участка лицом, не имеющим прав на него. На долю данного вида приходится 87,8% от общего количества выявленных нарушений. Далее следует использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием – 11,2% от общего количества выявленных нарушений.

            Доля устраненных нарушений земельного законодательства составила 83,2%.

            Управление на постоянной основе взаимодействует с органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

           В 2017 году в сравнении с 2016 годом количество поступивших в Управление от данных органов на рассмотрение материалов проверок увеличилось в 3 раза. В их рассмотрения к административной ответственности привлечено 101 лицо, наложено административных штрафов на сумму 1144,3 тыс. рублей.

         В целях повышения эффективности взаимодействия в марте 2018 года со всеми муниципальными районами и городскими округами Управлением заключены новые Соглашения о взаимодействии при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

         По итогам обсуждения практика взаимодействия Управления с органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль, поддержана депутатами Тюменской областной Думы.

Похожие статьи:

В России → Пациентов, нуждающихся в обезболивающих препаратах, внесут в единый реестр

Тюменская область → Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет....

Тюменская область → О приватизации жилых помещений Росреестр расскажет по телефону

Тюменская область → В управлении Росреестра расскажут о приватизации

Тюменская область → Как выбрать кадастрового инженера разъяснили в Тюменском Росреестре

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1747 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Общество Сша Пособия Страхователи Обеспечение Пособие по уходу за ребенком Школьники Коронавирус Жкх Тюменская область Кризис Горячая линия Украина Культура Работающие пенсионеры Интересное Тюмень Конкурс Госуслуги Социальное страхование Крым Главное Новости Инвалиды Туризм Тобольск Ростелеком Больничный Помощь Отчетность Томск Наука Дети Чиновники Госдума Фсс рф Тюменская почта Штрафы Президент Больничный лист Семинар Праздник Дтп Мобильное приложение Управление росреестр по тюменской области Финансирование Исследование Китай Цены Россия Работодатели Росреестр Реабилитация Экономика Рейтинг Медицина Интернет Здоровье Управление росреестра по тюменской области Образование Праздники Строительство Санаторно-курортное лечение Студенты Мошенники Приметы Психология успеха Прямая линия Фсс тюмень Социальный навигатор Роспотребнадзор Предупредительные меры Пфр Автомобили Фсс Несчастный случай на производстве Работа Здравоохранение Суд Скидки Ученые Закон Гибдд Обучение Деньги Материнство и детство Материнский капитал Тср Владимир путин Прямые выплаты пособий Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Новый год Беженцы Электронный больничный В мире Мчс Консультация Материнский (семейный) капитал Санкции Охрана труда Страховые взносы Акция Тюменский росреестр Почта россии Законодательство Полиция Бизнес Продукты Алкоголь Путин Законопроект Спорт Авто Пострадавшие на производстве Космос Пенсия
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.