Развитие сервисов НСПД и процедур регистрации недвижимости обсудили на выездном заседании Общественного совета тюменского Росреестра

11 декабря 2025 - Наталья Белякова
Развитие сервисов НСПД и процедур регистрации недвижимости обсудили на выездном заседании Общественного совета тюменского Росреестра

Ключевые изменения сервисов, наполнение данными и развитие системы государственной программы «Национальная система пространственных данных», актуальные аспекты изменений законодательства в сфере земли и недвижимости обсудили на выездном заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области в городе Тобольске.

На площадке «СИБУРИНТЕХ» встретились представители профессиональных сообществ, предприятий компании СИБУР, ПАО Сбербанк, Полюс, организаций и предприятий, выполняющих работы на территории Тюменской, Амурской, Томской областей, Республики Татарстан, Красноярского края, представители Управлений Росреестра по Тюменской области, Новосибирской области, филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Тюменской области, члены Общественного совета, действующего при Управлении Росреестра по Тюменской области.

«Управление Росреестра по Тюменской области совместно с членами Общественного совета на постоянной основе взаимодействует с профессиональными сообществами, что обеспечивает использование участниками имущественных отношений актуальной информации и современных инструментов для оформления недвижимости. Мы встречаемся не в первый раз, и каждый раз находим вопросы для обсуждений. Благодаря сотрудничеству мы понимаем друг друга в самых сложных вопросах и всегда прорабатываем пути их решения», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв.

Представителями Управления Росреестра по Тюменской области доведена информация о совершенствовании сервисов ФГИС ЕЦП «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в интересах профессиональных сообществ, о способах и особенностях получения информации о ЗОУИТ и публичных сервитутах посредством НСПД, а также функционала личного кабинета сайта Росреестра по подаче документов на государственную регистрацию недвижимости в электронном виде.

На мероприятии участники предметно обсудили ключевые положения Федерального закона № 295-ФЗ от 31 июля 2025 года о видах разрешенного использования земельных участков, актуальные аспекты подготовки документов в отношении объектов недвижимости вспомогательного использования, а также практические аспекты оформления гражданско-правовых отношении, возникающих при установлении публичных сервитутов. При посещении учебных классов «СИБУРИНТЕХ» были рассмотрены темы применения беспилотных воздушных судов в соответствующих сферах деятельности, а также современных технологий развития у сотрудников практических навыков работы.

«Главный итог не только в обмене мнениями. Сегодня мы сверились друг с другом и наметили следующие шаги, которые можем улучшить в будущем, в том числе есть идея по участию представителей УЗИА СИБУР в Форуме Кадастровых инженеров, запланированном в 2026 году», – констатировала Юлия Попова, директор Корпоративной политики СИБУРа.

По словам председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Светланы Власовой «Выездное заседание позволило членам совета использовать сразу несколько инструментов общественного контроля – общественной оценки принимаемых Управлением решений, мониторинга качества предоставления Управлением услуг в сфере регистрации недвижимости и непосредственного получения обратной связи от профессиональных участников процедур оформления недвижимости. В результате мы отмечаем высокий уровень взаимодействия и клиентоориентированный подход Управления при осуществлении деятельности, а Общественный совет при Управлении это площадка открытого и эффективного диалога».

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 322 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Санкции Тср Рейтинг Строительство Фсс рф Фсс тюмень Китай Семинар Тюменский росреестр Крым Общество Культура Суд Отчетность Санаторно-курортное лечение Праздники Ишим Страховые взносы Психология успеха Россия Реабилитация Госуслуги Новости Кризис Пенсия Социальное страхование Электронный больничный Пособие по уходу за ребенком Конкурс Новый год Украина Жкх Здравоохранение Президент Управление росреестра по тюменской области Мошенники Тобольск Школьники Сша Работа Материнский капитал Управление росреестр по тюменской области Консультация Алкоголь Материнство и детство Тюменская область Пособия Авто Обучение Путин Автомобили Помощь Здоровье Студенты Продукты Несчастный случай на производстве Горячая линия Мчс Ростелеком Цены Коронавирус Работодатели Роспотребнадзор Дети Страхователи Материнский (семейный) капитал Охрана труда Скидки Больничный лист Главное Инвалиды Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Праздник Пфр Чиновники Гибдд Деньги В мире Образование Прямая линия Медицина Туризм Законодательство Приметы Работающие пенсионеры Дтп Исследование Владимир путин Бизнес Финансирование Госдума Прямые выплаты пособий Беженцы Космос Тюмень Тюменская почта Ученые Томск Фсс Экономика Спорт Акция Интернет Предупредительные меры Наука Мобильное приложение Штрафы Росреестр Полиция Больничный Пострадавшие на производстве Закон Почта россии Законопроект Интересное Обеспечение
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.