Материнский семейный капитал - для семейного благополучия

15 мая 2018 - Эксперт ПФР

Во всем мире 15 мая отмечают Международный день семьи.
Семьям государство оказывает различные меры социальной поддержки.
Для поддержки семей, с двумя и более детьми государство с 2007 года реализует социальную программу — материнский (семейный) капитал.
Право на материнский капитал имеют семьи в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.
Средства материнского (семейного) капитала можно направить на:
— улучшение жилищных условий семьи;
— образование детей;
— формирование будущей пенсии матери;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
В 2018 году новое направление использования материнского капитала – ежемесячная выплата из средств МСК для семей с низким доходом.
Право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, у которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев был меньше 16 818 рублей. Размер выплаты в Тюменской области составляет 10 832 рубля. В 2018 году в регионе принято 84 заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Для сведения: в Тюменской области, начиная с 2007 года, выдано 103184 сертификата. Одно из самых востребованных направлений расходования средств МСК — улучшение жилищных условий, более 69 тысяч семей направили средства на эти цели, на сумму более 26 млрд. рублей.

 На обучение детей с 2007 года было подано 9544 заявления (в том числе на содержание ребенка в детском саду), на сумму более 390 млн. рублей.

На накопительную часть будущей пенсии мамы подано 55 заявлений на сумму более 11 млн. рублей. На интеграцию детей-инвалидов в общество принято 3 заявления на сумму 84,43 тыс. рублей.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1398 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Космос Материнство и детство Чиновники Психология успеха Материнский (семейный) капитал Материнский капитал Обучение Электронный больничный Жкх Дтп Школьники Акция Экономика Роспотребнадзор Китай Страхователи Тюмень Работа Работодатели Алкоголь Интересное Фсс Россия Продукты Исследование Сша Спорт Владимир путин Госдума Гибдд В мире Путин Украина Больничный лист Студенты Образование Прямая линия Закон Горячая линия Автомобили Интернет Пособие по уходу за ребенком Прямые выплаты пособий Авто Почта россии Социальное страхование Тюменская область Реабилитация Пострадавшие на производстве Санкции Томск Управление росреестра по тюменской области Финансирование Законопроект Культура Фсс рф Работающие пенсионеры Пфр Тюменский росреестр Цены Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Семинар Общество Тюменская почта Президент Конкурс Здоровье Беженцы Обеспечение Пенсия Госуслуги Мошенники Строительство Крым Консультация Страховые взносы Тобольск Полиция Росреестр Праздник Законодательство Главное Отчетность Тср Помощь Скидки Охрана труда Мчс Фсс тюмень Праздники Медицина Мобильное приложение Ученые Новости Коронавирус Суд Здравоохранение Приметы Дети Туризм Пособия Больничный Рейтинг Деньги Предупредительные меры Наука Новый год Штрафы Несчастный случай на производстве Ростелеком Инвалиды Кризис Бизнес Ишим Санаторно-курортное лечение Управление росреестр по тюменской области
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.