Липовые сотрудники служб и медработники выманивают деньги у пенсионеров

22 августа 2015 - Дмитрий Козырь
Липовые сотрудники служб и медработники выманивают деньги у пенсионеров

Тюменская полиция регулярно предупреждает о возможном мошенничестве в отношении пенсионеров, но немолодые люди продолжают попадаться на удочки опытных мошенников. В полиции считают, что говорить о проблеме со стариками нужно чаще.

В рамках акции «Стоп мошенник» пресс-служба УМВД России по Тюмени приняла участие в «Школе молодого пенсионера», организованной Пенсионным фондом России. Тюменцам, которые только что вышли на пенсию, еще раз рассказали о мошенниках. О тех, которые приходят в дом и всеми возможными способами пытаются выманить деньги: перерасчет за коммунальные услуги, обмен денежных знаков и продажа всевозможных товаров и медикаментов. О тех, которые представляются социальными службами, медицинскими работниками и представителями пенсионного фонда. А также о тех, кто может позвонить или написать смс: вы даже не узнаете — кому отдали деньги.

«Мы считаем, что принцип „сарафанного радио“ работает эффективнее всего: передавайте информацию друг другу, предупреждайте своих знакомых и родственников, находящихся в пожилом возрасте», — говорят в пресс-службе ведомства.

— не открывайте дверь посторонним;

— не продолжайте разговор с незнакомцем по телефону;

— никому не отдавайте свои деньги.

Злоумышленники продолжают пользоваться схемой «Ваш сын попал в беду». За то, чтобы не привлекать родственника к уголовной ответственности злоумышленники просят порядка 100–150 тысяч рублей. Поводы неизменны: сбил кого-то на машине, избил во время драки и прочее.

Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают смс-сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но, ни в коем случае — не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте тех действий, о которых вас попросят. Лучше просто свяжитесь с указанным родственником.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником — незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291–600 или 02, а также телефон «доверия» 799–855.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2477 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Экономика Жкх Культура Тюмень Новый год Прямые выплаты пособий Наука Суд Почта россии Тобольск Новости Путин Дтп Общество Госдума Прямая линия Алкоголь Тюменский росреестр Спорт Несчастный случай на производстве Консультация Президент Законопроект Студенты Пфр Росреестр Ростелеком Фсс рф Строительство Авто Ишим Пенсия Законодательство Полиция Конкурс Страхователи Пособия Роспотребнадзор Здравоохранение Работа Сша Предупредительные меры Праздники Отчетность Рейтинг Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Фсс тюмень Интернет Китай Туризм Главное Тюменская область Томск Россия Ученые Гибдд Реабилитация Продукты Помощь Материнский капитал Автомобили Электронный больничный Санаторно-курортное лечение Охрана труда Страховые взносы Материнский (семейный) капитал Чиновники Космос Мобильное приложение Санкции Больничный лист Социальное страхование Обучение Украина Работающие пенсионеры Семинар Кризис Управление росреестр по тюменской области Пособие по уходу за ребенком Работодатели Тср Инвалиды Психология успеха Акция Школьники Деньги Финансирование Больничный Крым Закон Фсс Социальный навигатор Здоровье Мошенники Образование Управление росреестра по тюменской области Горячая линия Штрафы Тюменская почта Мчс Материнство и детство Дети Владимир путин Цены Исследование Обеспечение Интересное Праздник В мире Беженцы Пострадавшие на производстве Госуслуги Скидки Бизнес Коронавирус Приметы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.