Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

Если контролирующие органы и чиновники навредят бизнесу (доведут его до разорения или будут притеснять, что приведет к потере части средств предпринимателей), то их будут наказывать рублем и буквально выдадут "красную карточку", которая запретит им работать в этой сфере.

Такое предложение озвучил накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев и получил поддержку со стороны бизнес-сообщества. Как он рассказал в рамках регионального инвестиционного форума, пора начать штрафовать обидчиков, обязывая их выплачивать компенсацию в пользу того, чьи права они нарушили. Определять степень наказания будут уполномоченные органы.

 Как уточнил "РГ" президент "Деловой России" Алексей Репик, участвовавший в дискуссии с губернатором, его эти предложения очень впечатлили, и он предложил выходить с ними сразу на федеральный уровень. "Инициативы, рождающиеся в этом регионе, удивительные и прорывные. Например, Законодательное собрание Тюменской области задолго до заявлений президента Владимира Путина предлагало ввести мораторий на повышение налогового давления на бизнес. Там умеют формулировать свою позицию", — отметил Алексей Репик.

 Среди прочих мер, которые нашли поддержку у предпринимателей, прозвучало еще две. Первая требует отложить вступление в силу положений об обязательной аттестации рабочих мест хотя бы до 2018 года, пока не исчезнут бесследно последствия сегодняшней трудной обстановки в экономике. Вторая (о ней говорили все регионы) — о необходимости найти формат некоей амнистии на эксплуатацию объектов, построенных без разрешения или с нарушение норм законодательства.

 "Огромное количество подобных зданий простаивает с 1990-х годов, когда все строили без необходимых документов. Сейчас там зияют пустоты, — подчеркивает собеседник "РГ". — Бизнес не может их использовать, но это полбеды. Местные власти не могут собирать налог с таких зданий. Объекты, которые нарушают все возможные нормы, нужно снести, а пригодные для эксплуатации как можно скорее отдать в пользование".

 Однако на инвестиционном форуме звучали и не самые удачные, по мнению бизнеса, идеи, которые теоретически можно было бы претворить в жизнь, но сейчас для них не время. К примеру, Владимир Якушев предложил повысить порог вхождения в предпринимательскую сферу при регистрации. "Очень много предприятий-помоек, которые портят общую статистику, в том числе и Пенсионному фонду. Нужно при регистрации юрлица вносить депозит на его ликвидацию, в случае если предприниматель его бросит", — пояснил тюменский губернатор.

 По сути, это возврат к дополнительной нагрузке на бизнес, от чего сейчас, наоборот, пытаются отказаться, говорит Алексей Репик. Хотя эта инициатива может решить проблему брошенных компаний-однодневок, действовать нужно немного иначе, полагает эксперт: "Часть средств, которые выделяют на поддержку малого и среднего бизнеса при страховке от рисков, нужно перераспределить, и тогда в бюджете всегда будут деньги на ликвидацию".

 Справка "РГ"

 Форум "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" прошел 18 февраля в Тюмени, где участники, уже занятые в отечественном бизнесе, обсудили антикризисные меры для отраслей РФ. Аудитория, в основном, сложилась российская и европейская, однако были и представители стран Азии, США и Кубы.

 Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филипп Пегорье незадолго до начала дискуссии на форуме заметил, что ждет от представителей властей сигнала европейскому бизнесу о продолжении международного сотрудничества. И он произошел: спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил, что геополитическая ситуация не разорвет цепь международного сотрудничества.

rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1957 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Фсс рф Несчастный случай на производстве Жкх Ишим Томск Социальное страхование Обучение Материнский (семейный) капитал Госдума Семинар Бизнес Интернет Фсс Пособие по уходу за ребенком Росреестр Мошенники Космос Россия Главное Интересное Гибдд Страхователи Пострадавшие на производстве Туризм Тср Электронный больничный Цены Больничный лист Госуслуги Наука Управление росреестра по тюменской области Новый год Рейтинг Законопроект Строительство Ростелеком Ученые Сша Законодательство В мире Здравоохранение Тюменский росреестр Новости Суд Алкоголь Социальный навигатор Фсс тюмень Скидки Страховые взносы Президент Санкции Дети Спорт Китай Исследование Украина Праздник Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Школьники Прямые выплаты пособий Беженцы Штрафы Закон Тобольск Тюменская почта Крым Автомобили Больничный Обеспечение Путин Приметы Пфр Помощь Работа Праздники Продукты Дтп Горячая линия Почта россии Акция Инвалиды Мобильное приложение Конкурс Охрана труда Студенты Мчс Финансирование Материнство и детство Отчетность Чиновники Образование Материнский капитал Деньги Полиция Реабилитация Работодатели Психология успеха Управление росреестр по тюменской области Общество Работающие пенсионеры Культура Роспотребнадзор Авто Пенсия Экономика Коронавирус Предупредительные меры Тюменская область Санаторно-курортное лечение Консультация Здоровье Кризис Тюмень Владимир путин Прямая линия Пособия
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.