Быть в курсе! Работодатели Тюменской области могут получать информационную рассылку от Фонда социального страхования

Быть в курсе! Работодатели Тюменской области могут получать информационную рассылку от Фонда социального страхования

1 сентября 2018 года Тюменское региональное отделение ФСС приступило к реализации проекта по информированию работодателей по электронной почте.

Каковы задачи этого проекта и что дает этот проект работодателям Тюменской области? Рассказывает и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

1 сентября 2018 года Тюменское региональное отделение ФСС приступило к реализации проекта по информированию работодателей по электронной почте.

Каковы задачи этого проекта и что дает этот проект работодателям Тюменской области? Рассказывает и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

— Главная задача  Фонда социального страхования – своевременное обеспечение застрахованных (работающих) граждан пособиями, страховыми  выплатами, реабилитационными  мероприятиями. Поэтому своевременная уплата работодателями взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и представление необходимой отчетности имеет большое значение.

На учете в региональном отделении состоит 50160 страхователей, задолженность по страховым взносам составляет более 54 млн рублей. Наша цель повысить собираемость страховых взносов и снизить  количество страхователей, которые имеют недоимку. А также уменьшить количество нарушений в законодательстве.

Какие основные нарушения допускаются работодателями?

— В условиях изменений федерального законодательства работодатели часто совершают нарушения: допускают образование задолженности по страховым взносам, пропускают подтверждение основного вида экономической деятельности, и забывают заявиться на установление скидок к страховому тарифу, сдают отчетность с нарушением срока. Как итог – применение к организациям и предприятиям территориальными отделениями Фонда социального страхования различного рода санкций: от установки повышенного тарифа страховых взносов до начисления пени и штрафов.

Избежать негативных последствий страхователям как раз и позволит новое своевременное оповещение.

О чем будут информировать работодателей?

— С помощью своевременного информирования, мы будем предупреждать появление таких нарушений. Т.е.  страхователи смогут получать на электронную почту информацию об изменениях действующего законодательства об обязательном социальном страховании, о сроках подачи отчетности и уплаты страховых взносов, изменении реквизитов для уплаты страховых взносов.  Также мы будем информировать о предстоящих семинарах по обучению страхователей  о нововведениях во всех областях социального страхования, например,  по вопросам применения электронных листков нетрудоспособности, финансирования предупредительных мер и др.

Как стать участником проекта?

— Участником проекта сможет стать любой страхователь. Электронная почта есть у каждого работодателя, и в любом случае она просматривается.  Это самый удобный способ информирования.

 Для получения рассылки по электронной почте нужно:

Заполнить бланк «Анкеты о согласии на получение информации по каналам связи», указав адрес электронной почты, и направить бланк в адрес филиала отделения Фонда, в котором организация состоит на учете, любым удобным способом:

— заполнить АНКЕТУ можно на нашем сайте (рекомендуем):

Ссылка: http://r72.fss.ru/153842/302627/index.phtml

- принести лично на бумажном носителе или направить почтой на адреса филиалов: (адреса филиалов: http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml) 

- по электронной почте (адреса филиалов:

 http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml) 

Пока к данному проекту присоединилось только 6694 страхователя, это только 13% от общего количества страхователей, состоящих на учете в Тюменском региональном отделении. Надеемся, что к концу 2019 года в этом проекте будут участвовать большая часть наших работодателей.

Для чего нужно присоединиться к проекту?

— Например, ваш бухгалтер, который знает всю работу – заболел или уволился. Пришел новый молодой сотрудник, а он не знает всех нюансов и может пропустить сроки уплаты взносов или не сдать своевременно отчетность. Итог – вы, как работодатель, получите штраф, пени. Или, наоборот, вам не дадут скидку к страховому тарифу, или не сможете сократить свои расходы на предупредительные меры по охране труда за счет ФСС.  Разве кто-то в этом заинтересован?

Если вовремя напомнить, то и нарушений станет меньше, реже придется применять к организациям различного рода санкции от установки повышенного тарифа страховых взносов до начисления пени и штрафов. Уверены, и этот проект принесет результаты.

Практика показывает, что своевременное оповещение помогает избежать многих негативных последствий. Уведомление позволит руководителям и бухгалтерам быть в курсе последних изменений в сфере обязательного социального страхования и своевременно предупреждать возможные нарушения законодательства.

Кроме того, с 1 июля 2020 года Тюменская область вступает в реализацию проекта по прямым выплатам. Мы уходим от зачетного механизма: производить оплату по листкам нетрудоспособности застрахованным гражданам будет уже не работодатель, а напрямую Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования. К данному проекту необходимо тщательно подготовиться и с помощью нашей рассылки, кроме обучающих семинаров, мы сможем направить непосредственно работодателю новый алгоритм действий с необходимым пакетом документов.

 

 

Похожие статьи:

В РоссииГосслужащим хотят запретить использовать Google, Yahoo и WhatsApp

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

В РоссииВ 2015 году в России появится официальная электронная почта

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1518 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Главное Росреестр Общество Прямая линия Мошенники Кризис Экономика Санкции Ростелеком Праздник Деньги Школьники Авто Крым Беженцы Госуслуги Тюменский росреестр Бизнес Закон Законодательство Отчетность Строительство Фсс тюмень Алкоголь Психология успеха Больничный Помощь Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Медицина Работа Мобильное приложение Томск Тюменская область Консультация Пенсия Продукты Образование Скидки Управление росреестр по тюменской области Фсс рф Чиновники Дтп Президент Роспотребнадзор Здоровье Здравоохранение Прямые выплаты пособий Конкурс Спорт Обучение Интересное Материнский (семейный) капитал Госдума Законопроект Автомобили Праздники Туризм Путин Пособия Тобольск Охрана труда Суд Фсс Обеспечение Жкх Семинар Горячая линия Ишим Россия Финансирование Культура Гибдд Тср Материнство и детство Рейтинг Коронавирус Предупредительные меры Пособие по уходу за ребенком Цены Акция Тюмень Управление росреестра по тюменской области Наука Инвалиды Санаторно-курортное лечение Космос Социальное страхование Студенты Ученые Исследование Пострадавшие на производстве Страхователи Несчастный случай на производстве Украина Китай Материнский капитал Реабилитация Приметы Штрафы Полиция Новый год В мире Новости Дети Тюменская почта Страховые взносы Интернет Почта россии Мчс Социальный навигатор Работающие пенсионеры Работодатели Больничный лист Пфр Сша Электронный больничный
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.