Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

13 февраля 2015 - Редакция
Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

Тюменский областной родительский комитет, который в прошлом году обратил внимание властей и контролирующих органов на работу аттракциона "Лабиринт страхов", снова бьет тревогу. По мнению общественников, специалистами до сих пор не была проведена экспертиза информационной продукции, а это значит, что вопрос "законности" работы данного развлекательного аттракциона является открытым. Проанализировав все ответы на свои жалобы, которые пришли в ТРК от чиновников и прокуратуры, в комитете пришли к выводу, что в регионе нарушаются нормы федерального законодательства, а власти и контролирующие органы продолжают бездействовать, передает корреспондент Накануне.RU.  

Напомним, что защитники семейных ценностей и нравственного воспитания обратились к общественности в мае прошлого года и просили не пускать детей на новый аттракцион "Лабиринт страхов". Родители считают, что экспонаты аттракциона — муляжи окровавленных, отрубленных или оторванных частей человеческого тела — рук или ног — это глумление над смертью, которое прививает детям равнодушие к смерти, к человеческим страданиям и способствует тому, чтобы дети привыкали к насилию. Но больше всего опасение общественников вызывало, что посещение "Лабиринта страхов" может отразиться на психологическом состоянии детей.

Родительский комитет, кроме письма к тюменцам, написал обращение к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страхов" на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства. Она, в свою очередь, отправила запросы в прокуратуру. 

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в ТРК сегодня, 13 февраля, экспертиза, которая могла бы установить безопасность или, наоборот, небезопасность данного аттракциона, а также установить, причиняется ли вред здоровью и развитию детей, так до сих пор и не была произведена. При этом в прокуратуре считают, что она проводилась и не выявила нарушений, что, по мнению общественников, не соответствует действительности.

В родительском комитете отмечают, что право проводить экспертизу информационной продукции имеют специально уполномоченные на то лица — аккредитованные эксперты, которые в свой работе соблюдают определенные правила.

По данным ТРК, такой эксперт к проверке не привлекался, а вместо него заключение о том, что аттракцион безопасен, дал сотрудник автономного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий "Семья". На основании его заключение прокуратура и сделала вывод о том, что нарушений не выявлено.

В родительском комитете поясняют, что сотрудник не является аккредитованным в качестве эксперта Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а значит, его заключение не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и порядку проведения экспертизы информационной продукции.

Общественники также отмечают, что о том, что экспертиза не проводилась, согласны в департаменте социального развития Тюменской области, а вот прокуратура Ленинского округа Тюмени по-прежнему настаивает, что экспертиза была.

"Таким образом, пока не будет проведена объективная и научно обоснованная экспертиза информационной продукции в полном соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, вопрос о "законности" аттракциона будет оставаться открытым", — подытожили в ТРК.

— See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/2/13/22387695/#sthash.OBy61uJU.dpuf  

Похожие статьи:

Общество → LG выпускает браслеты для слежки за детьми

Общество → Пропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

Образование и наука → Сотрудники тюменской ГИБДД обеспечивают безопасность детских перевозок в осенние каникулы

Закон и порядок → За нарушение правил перевозки детей в автобусах может быть введено наказание

Общество → Тюменские коллективы устроят концерт для детей из Украины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2397 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Конкурс Охрана труда Дети Тюмень Новый год Крым Украина Новости Образование Фсс тюмень Мчс Космос Россия Интернет Праздник Санаторно-курортное лечение Пособия Сша Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Полиция Пострадавшие на производстве Фсс рф Приметы Законодательство Спорт Несчастный случай на производстве Управление росреестра по тюменской области Путин Пенсия Госдума Экономика Госуслуги В мире Инвалиды Больничный Семинар Прямая линия Мошенники Тср Роспотребнадзор Работа Законопроект Владимир путин Здоровье Тюменский росреестр Пособие по уходу за ребенком Продукты Ишим Больничный лист Санкции Почта россии Главное Предупредительные меры Фсс Горячая линия Обеспечение Исследование Управление росреестр по тюменской области Кризис Студенты Штрафы Тюменская область Социальное страхование Страховые взносы Финансирование Помощь Здравоохранение Суд Ростелеком Закон Тюменская почта Скидки Прямые выплаты пособий Обучение Электронный больничный Отчетность Работающие пенсионеры Акция Дтп Деньги Бизнес Жкх Томск Автомобили Праздники Алкоголь Медицина Рейтинг Страхователи Чиновники Материнство и детство Туризм Строительство Наука Школьники Пфр Гибдд Тобольск Мобильное приложение Культура Психология успеха Цены Беженцы Реабилитация Консультация Президент Материнский (семейный) капитал Общество Коронавирус Ученые Интересное Китай Материнский капитал Росреестр Работодатели Авто
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.