Ученые выяснили, откуда у людей берутся галлюцинации

14 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые выяснили, откуда у людей берутся галлюцинации

Возникновение зрительных или звуковых галлюцинаций у людей с психоневрологическими расстройствами вызвано не какой-либо "поломкой" мозга, а его мощной способностью "дорисовывать" полную картинку при недостаточной визуальной информации.

К такому выводу пришла группа исследователей из нескольких университетов Великобритании после эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Именно эта возможность человеческого мозга и вызывает побочный эффект — зрительное восприятие объектов, которых в реальности нет.

В ходе своей работы ученые проанализировали поведение 18 человек, имеющих раннюю форму психоза, и 16 здоровых добровольцев. Участникам эксперимента представили фотографии с лицами и фигурами людей, пейзажами и абстрактными рисунками. Прежде все изображения были обработаны, от них остались лишь черно-белые силуэты и линии.

Распознать что-то конкретное на них было крайне сложно, а испытуемым предложили разглядеть и описать увиденного на картинке человека.

С заданием с первого раза справлялись не все и после каждой неудачной попытки участникам на доли секунды показывали оригинальное изображение. Итог эксперимента показал, что люди с психическими расстройствами гораздо лучше угадывали изображенное, чем здоровые волонтеры.

Наше зрение является конструктивной системой — иными словами, наш мозг создает тот мир, который мы "видим". Он заполняет все те пробелы в воспринимаемой картинке, которые мы не видим, удаляет из нее лишнее и неожиданное, и формирует ту картинку, которая была многократно отредактирована для того, чтобы мы видели ожидаемую нами вещь, приводит РИА Новости слова доктора Кристофа Тойфеля из Кардиффского университета.

Таким образом, добавляют исследователи, галлюцинации у людей с отклонениями возникают из-за чрезмерно активной попытки обработать воспринимаемое изображение мозгом, считающим, что поступило недостаточно информации. По мнению ученых, этот факт будет очень полезен при разработке методик лечения психоза.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Интерестное → Ученые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

Интерестное → Ученые: Любимая еда спасает от одиночества

Интерестное → Ученые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

Интерестное → Ученые объяснили, почему люди боятся измен

В мире → Рак будут лечить с помощью табака

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2267 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Госдума Закон Общество Помощь Работа Образование Кризис Чиновники Больничный Социальное страхование Авто Мошенники Беженцы Прямые выплаты пособий Главное Тобольск Психология успеха Пенсия Студенты Роспотребнадзор Праздники Гибдд Фсс тюмень Ростелеком Исследование Страхователи Тюменская область Управление росреестр по тюменской области Тюменская почта Консультация Путин Почта россии Президент Тюмень Жкх Тср Санкции Томск Крым Финансирование Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Скидки Мчс Новый год Мобильное приложение Обеспечение Дети Росреестр Госуслуги Полиция Коронавирус Пфр Санаторно-курортное лечение Больничный лист Украина Страховые взносы Материнский капитал Пособия Законодательство Приметы Акция Пособие по уходу за ребенком Горячая линия Дтп Интересное Материнство и детство Несчастный случай на производстве Прямая линия Россия Рейтинг Суд Интернет Праздник Спорт Семинар Фсс рф Цены Деньги Бизнес Владимир путин Алкоголь Здоровье В мире Реабилитация Экономика Туризм Китай Строительство Культура Наука Управление росреестра по тюменской области Сша Школьники Электронный больничный Обучение Ишим Законопроект Новости Медицина Продукты Пострадавшие на производстве Конкурс Штрафы Здравоохранение Материнский (семейный) капитал Предупредительные меры Инвалиды Охрана труда Фсс Работодатели Космос Ученые Автомобили Отчетность Тюменский росреестр Работающие пенсионеры
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.