Ученые узнали, чем опасен телевизор для здоровья

3 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые узнали, чем опасен телевизор для здоровья

Если слишком часто сидеть перед экраном телевизора, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В случае подобной регулярности каждый час, проведенный у телевизора, может повышать риск диабета на 3,4%, предупреждают ученые.

Видимо, все дело в малоподвижности. Она может приводить к увеличению веса человека, а это уже фактор риска диабета. Для участия в исследовании ученые из Университета Питтсбурга пригласили более 3200 мужчин и женщин с избыточным весом возрастом старше 25 лет. С их помощью ученые попытались выяснить, каким образом можно предотвратить развитие диабета 2 типа у людей с повышенным риском.

Добровольцев разделили на три группы: первой давали лекарство метформин, второй предложили повысить свой уровень активности, а третья получала плацебо.

На момент начала исследования во всех трех группах люди тратили время на просмотр телепрограмм около 140 минут в день. Плюс 400 минут они проводили сидя на работе.

К концу исследования люди из "активной" группы стали меньше тратить время на просмотр телевизора и меньше сидеть на работе. В среднем они проводили в сидячем положении на 37 минут меньше. Люди же из групп плацебо и принимавшие лекарство не так усердствовали в этом плане — они сидели примерно на 9 и менее минут меньше.

Независимо от возраста, пола и других факторов, риск диабета повышался на 3,4% с каждым часом, проведенным перед телевизором.

Предыдущее исследование показало, что у людей, смотрящих телевизор 6 часов в день, продолжительность жизни сокращается примерно на 5 лет по сравнению с теми, кто не смотрит телевизор.

Еще одна научная работа показала, что просмотр телевизора может грозить развитием гипертонии у детей.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2050 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Штрафы Полиция Жкх В мире Семинар Управление росреестра по тюменской области Беженцы Новый год Владимир путин Управление росреестр по тюменской области Материнство и детство Школьники Путин Культура Ростелеком Крым Горячая линия Автомобили Скидки Гибдд Украина Законопроект Фсс Работающие пенсионеры Строительство Алкоголь Мчс Тюменская область Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Спорт Акция Дети Продукты Госуслуги Президент Реабилитация Тср Работодатели Здоровье Сша Деньги Охрана труда Фсс тюмень Прямая линия Росреестр Электронный больничный Консультация Мобильное приложение Пфр Дтп Санаторно-курортное лечение Обучение Чиновники Экономика Обеспечение Суд Финансирование Томск Материнский капитал Авто Материнский (семейный) капитал Психология успеха Космос Работа Интересное Больничный Интернет Страховые взносы Больничный лист Тобольск Новости Фсс рф Китай Здравоохранение Пособия Ученые Прямые выплаты пособий Бизнес Коронавирус Страхователи Цены Наука Образование Несчастный случай на производстве Госдума Пособие по уходу за ребенком Тюмень Рейтинг Почта россии Тюменская почта Приметы Законодательство Инвалиды Ишим Медицина Студенты Общество Кризис Тюменский росреестр Праздник Исследование Праздники Отчетность Россия Санкции Туризм Социальное страхование Закон Главное Роспотребнадзор Пострадавшие на производстве Помощь Предупредительные меры Мошенники Пенсия Конкурс
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.