Ученые из ДВФУ разработали лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера

30 января 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые из ДВФУ разработали лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Команда ученых из Дальневосточного федерального университета приступает к доклиническим испытаниям нового лекарства, которое должно помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, к концу 2016 года коллектив исследователей планирует получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке.

  Состав будущего лекарства ученые называют уникальным и подробностей пока не разглашают. Известно только, подобного рода средства используются при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

 "Мы обнаружили, что вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге — по одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей", — цитирует пресс-служба вуза слова доктора медицинских наук, заведующего лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максима Хотимченко, возглавляющего проект.

 Хотимченко также отметил, что испытания препарата на лабораторных животных и клеточных структурах показали положительные результаты — количество амилоида уменьшается.

 После того, как были получены предварительные данные, ученые отправили заявку на финансирование доклинических испытаний и подали ее на конкурс Федеральной целевой программы. Около года вещество проверяли на токсичность, но полгода назад заявка была одобрена и получено финансирование на проведение доклинических испытаний в течение двух лет.

 Доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в Исследовательском институте химического разнообразия Центра высоких технологий "ХимРар" — мирового лидера в области разработки лекарств, являющегося партнером проекта.

 К слову, это далеко не единственный проект в области медицинских технологий, над которым работают в Школе биомедицины университета. Там, к примеру, также ведется работа по созданию новых имплантационных материалов для восстановления при ранее неизлечимых травмах спинного мозга.

 Справка "РГ"

 Болезнь Альцгеймера названа по имени немецкого врача Алоиса Альцгеймера, который первым начал целенаправленно изучать сенильную деменцию, один из видов старческого слабоумия.

 Симптомы разнообразны, среди них постепенное снижение памяти и внимания, нарушение процессов мышления, дезориентация во времени и пространстве, затруднения при подборе слов, трудности в общении, изменения личности. Постепенно больной полностью теряет способность к самообслуживанию.

 Считается, что болезнь Альцгеймера является четвертой по значимости причиной смерти в развитых странах после сердечнососудистых заболеваний, рака и инсульта. Много лет ученые пытаются найти лекарство от недуга, но пока безуспешно. Есть мнение, что болезнь невозможно предотвратить, так как природа ее генетическая.

rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченые выяснили разницу между мужскими и женскими снами

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

ИнтерестноеУченые объяснили, почему люди боятся измен

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

В миреРак будут лечить с помощью табака

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2325 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Инвалиды Строительство Материнский капитал Тср Материнство и детство Работающие пенсионеры Медицина Роспотребнадзор Тюменская область Исследование Помощь Закон Гибдд Космос Экономика Школьники Рейтинг Ростелеком Законопроект Санкции Санаторно-курортное лечение Главное Прямые выплаты пособий Росреестр Скидки Цены Тюмень Больничный Студенты Интернет Президент Конкурс Обеспечение Реабилитация Фсс рф Новости Пострадавшие на производстве Сша Законодательство Больничный лист Деньги Жкх Здоровье Россия Госдума Обучение Акция Крым Культура Дети Почта россии Праздник Наука Китай Семинар Тюменский росреестр Авто Кризис Украина Дтп Госуслуги Пособия Работодатели Несчастный случай на производстве Управление росреестр по тюменской области Страховые взносы Автомобили Томск Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Алкоголь Консультация Праздники Ученые Суд В мире Предупредительные меры Здравоохранение Тюменская почта Электронный больничный Продукты Охрана труда Новый год Материнский (семейный) капитал Туризм Психология успеха Финансирование Управление росреестра по тюменской области Горячая линия Фсс тюмень Мобильное приложение Страхователи Штрафы Общество Отчетность Полиция Ишим Тобольск Прямая линия Образование Путин Беженцы Пенсия Коронавирус Мчс Интересное Чиновники Пфр Мошенники Работа Социальное страхование Приметы Бизнес Спорт Пособие по уходу за ребенком Социальный навигатор Фсс
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.