Студенческие стипендии предложили повысить на 20%

25 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Студенческие стипендии предложили повысить на 20%

Министерство образования и науки предложило правительству пересмотреть в сторону увеличения стипендии российским студентам, пишут со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова "Известия" в ночь на четверг.

В частности, предлагается на 18% увеличить объем стипендиального обеспечения студентов-очников, получающих оценки "отлично" и "хорошо".

 Кроме этого, Минобрнауки просит правительство увеличить на 20% объем государственной академической стипендии студентам старших курсов, имеющим достижения хотя бы одной из следующих областей: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной.

 Как сообщил "Известиям" Ливанов, в министерстве признают, что минимальная и даже средняя стипендии не устраивают студентов, "так как на них невозможно прожить". Несмотря на это, в ведомстве не планируют отказываться от стипендий, так как, по словам министра, они являются важным инструментом социальной поддержки.

 "Сейчас всё в большей степени сами вузы могут принимать решения о поддержке отдельных категорий студентов, и у нас есть стипендии в вузах, которые составляют 10–20 тыс. рублей, а то и больше. В непростой экономической ситуации, которая сейчас складывается, мы предложили правительству проиндексировать стипендиальный фонд на следующий год", — пояснил изданию Ливанов.

 Согласно действующим правилам, стипендия в учреждениях среднего профессионального образования по программам подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена составляет 487 рублей в месяц, а минимальная стипендия в вузах равна 2010 рублям в месяц.

 Для учащихся программ подготовки научно-педагогических кадров минимальный размер стипендии составляет 2637 рублей. А для студентов тех же программ подготовки научно-педагогических кадров, но по техническим и естественным направлениям, минимальная стипендия равна 6,33 тыс. рублей.

www.interfax.ru

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменскую молодежь приглашают на стажировку в полицию

ПолитикаПутин отрезал Русский от Владивостока

КультураВ Тюмени возведут монумент студенчеству

ОбществоМамам-студенткам обещана стипендия во время учебы. В порядке эксперимента

ОбществоВладимир Якушев поздравил студентов с Татьяниным днем

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2766 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Кризис Тюменская область Материнство и детство Новый год Цены Госдума Наука Дтп Управление росреестра по тюменской области Горячая линия Праздники Продукты Здравоохранение Социальное страхование Президент Спорт Страхователи Материнский (семейный) капитал Госуслуги Полиция Управление росреестр по тюменской области Материнский капитал Китай Жкх Больничный лист Больничный Школьники Прямая линия Росреестр Санаторно-курортное лечение Работающие пенсионеры Страховые взносы Дети Интересное Предупредительные меры Мобильное приложение Почта россии Томск Общество Фсс Здоровье Ученые Интернет Исследование Электронный больничный Культура Главное Скидки Образование Мчс Авто Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Конкурс Консультация Законодательство Тюмень Фсс рф Несчастный случай на производстве Реабилитация Автомобили Туризм Санкции Тюменский росреестр Финансирование Фсс тюмень Акция Прямые выплаты пособий Тср Штрафы Роспотребнадзор Коронавирус Тобольск Алкоголь Отчетность Пособия Строительство Гибдд Пфр Пенсия Работодатели Работа Мошенники Рейтинг Обучение Космос Закон Праздник Бизнес Инвалиды Крым Украина Обеспечение Тюменская почта Новости Социальный навигатор Пострадавшие на производстве Чиновники В мире Россия Деньги Помощь Законопроект Семинар Сша Экономика Охрана труда Суд Путин Ишим Беженцы Ростелеком Приметы Медицина Психология успеха Пособие по уходу за ребенком Студенты
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.