Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

24 июня 2014 - Редакция
Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

Минфин и Минэнерго согласовали налоговый маневр в нефтяной отрасли. Данная маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу — то есть с повышением НДПИ на нефть.

 

<o:p> </o:p>

Как передает корреспондент «ТюменьPRO», по предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета.

<o:p> </o:p>Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Как отмечает издание «Финмаркет», нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

<o:p> </o:p>По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

<o:p> </o:p>Отметим, бюджету за такую уступку придется заплатить. Первая проблема — дополнительные доходы, которые должны были бы поступить от 100%-ной пошлины на мазут, снизятся: в бюджет придет не 250 млрд. руб., а, возможно, на 100 млрд. меньше. По новому сценарию Минфин планирует повышать пошлины на темные нефтепродукты постепенно (до 100% к 2017 г.), но появятся выпадающие доходы от резкого снижения акцизов и пошлин на светлые нефтепродукты.

<o:p> </o:p>Из-за реформы возникнет и вторая проблема — кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Проблема будет только в 2015 г., но кассовые потери будут значительны — сумма может достичь 200 млрд. рублей.

http://www.tumenpro.ru/

 

 

Похожие статьи:

Общество → Банда вывезла с Ямала нефть на десятки миллионов рублей

Общество → В Сургуте обнаружен очередной разлив нефти

Экономика → Возросшая цена на нефть укрепила рубль на бирже

Экономика → Путин: положение России более выгодное, чем у других стран

Экономика → В Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2846 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Скидки Санаторно-курортное лечение Материнский капитал Росреестр Законопроект Томск Несчастный случай на производстве Законодательство Строительство Фсс Кризис Закон Почта россии Помощь Интересное Космос Госдума Китай Рейтинг Ишим Работа Штрафы Тобольск Дтп Больничный лист Крым Интернет Работодатели Наука Алкоголь Школьники Материнство и детство Туризм Полиция Приметы Мчс Продукты Новый год Бизнес Инвалиды Социальное страхование Новости Жкх Здравоохранение Пострадавшие на производстве Тюмень Тюменская область Больничный Россия Обучение Чиновники Деньги Горячая линия Культура Мошенники Образование Здоровье Коронавирус Прямая линия Дети Ростелеком В мире Материнский (семейный) капитал Пенсия Отчетность Главное Психология успеха Цены Автомобили Исследование Пособия Электронный больничный Страхователи Реабилитация Управление росреестра по тюменской области Мобильное приложение Пфр Пособие по уходу за ребенком Сша Тюменская почта Фсс тюмень Украина Работающие пенсионеры Фсс рф Авто Праздники Президент Финансирование Прямые выплаты пособий Предупредительные меры Семинар Экономика Конкурс Владимир путин Тюменский росреестр Спорт Консультация Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Студенты Путин Медицина Праздник Охрана труда Беженцы Обеспечение Ученые Управление росреестр по тюменской области Госуслуги Роспотребнадзор Суд Акция Общество Страховые взносы Санкции Гибдд Тср
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.