Психологи выяснили, в каких случаях лгут люди

28 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Психологи выяснили, в каких случаях лгут люди

Психологи провели эксперименты и выяснили, что люди в основном врут в тех случаях, когда ложь выгодна и может быть оправдана с точки зрения морали. Причем не только в глазах окружающих, но и в своих собственных.

По мнению исследователей, опасна именно двусмысленность ситуаций, которые могут принести выгоду. Она может значительно повлиять на моральный выбор человека.

Сделанные выводы могут, например, пригодиться работодателям, ждущим от своих работников честности. Исследователи посоветовали им как можно яснее обозначать свои задания и создавать условия, при которых ложь уже нельзя будет объяснить ошибкой, пишет Газета.Ru.

Ранее американские ученые выяснили, что люди чаще лгут вечером, чем в утреннее время. Так, в одном из экспериментов утром солгали 43 процента участников, а во второй половине дня — 65 процентов. Согласно выводам исследования, человеку стоит принимать ответственные и важные в моральном плане решения именно по утрам.

В свою очередь, российские ученые выяснили, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Оказалось, что обман требует от мозга гораздо больших усилий. Ему приходится не только "изобретать" обман, но и подавлять правдивый ответ.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Суд Китай Госдума Авто Беженцы Томск Строительство Электронный больничный Дети Материнство и детство Чиновники Кризис Тюменская область Интересное Материнский (семейный) капитал Мошенники Главное Пенсия Охрана труда Рейтинг Продукты Консультация Обучение Образование Фсс Обеспечение Сша Наука Санаторно-курортное лечение Фсс рф Работа Материнский капитал Исследование Фсс тюмень Семинар Больничный В мире Новый год Пострадавшие на производстве Приметы Деньги Школьники Россия Страховые взносы Тобольск Праздник Законопроект Пособие по уходу за ребенком Мобильное приложение Тср Штрафы Госуслуги Реабилитация Спорт Страхователи Санкции Пфр Конкурс Ростелеком Гибдд Скидки Студенты Тюменский росреестр Цены Почта россии Украина Больничный лист Мчс Финансирование Путин Новости Пособия Здоровье Несчастный случай на производстве Росреестр Прямая линия Управление росреестра по тюменской области Туризм Космос Алкоголь Акция Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Здравоохранение Предупредительные меры Социальный навигатор Жкх Праздники Дтп Отчетность Тюменская почта Коронавирус Управление росреестр по тюменской области Закон Экономика Прямые выплаты пособий Ученые Социальное страхование Президент Работающие пенсионеры Крым Работодатели Полиция Психология успеха Автомобили Владимир путин Общество Бизнес Интернет Помощь Роспотребнадзор Тюмень Медицина Инвалиды Горячая линия Законодательство Культура
Новые объявления
Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.